Плащ этой весной необходим — хит сезона. Фото Е. Каневой
Плащ этой весной необходим — хит сезона. Фото Е. Каневой
НАСТРОЕНИЕ СЕЗОНА

Модная весна от ЦУМа: яркий винтаж


Весна приходит с новой капелью и новыми мотивами в одежде и аксессуарах. Где же приодеться? Это не обсуждается! Там, где всё в одном месте — модно и ярко, разумеется, в Центральном универмаге. В двух словах: актуальны силуэты и фасоны 30-х, 60-х, 80-х годов — пестрый калейдоскоп винтажных мотивов.


Как самый порядочный пижон
Время стиляг возвращается в некоторых деталях мужской одежды. В отдел Donatto можно заглянуть за брюками-«дудочками» — очень узкими, с низкой талией, без защипов. Это выбор молодых стильных пижонов, высоких и очень стройных. К ностальгическим «дудочкам» просится галстук-«селёдка», украшенный яркой косой полоской. Серьезных господ Donatto порадует неувядающим мэйнстримом — однобортными пиджаками на двух-трёх пуговицах с двумя шлицами. А вот с галстуками Donatto советует похулиганить: яркие цвета (где превалирует розовый) или растительно-цветочный орнамент. Но классику — косую полоску в сине-бело-сером сочетании — никто не отменял!

Детки в «клетке»
Самый писк девчачьей моды этой весной — клетчатые брючки. Узкие, как лосины, капри или «бананы», родом из 80-х. Сегодня же детские брюки актуальны с большим количеством декоративных элементов: шнуры, пайетки, металлические детали. Это всё в отделе дет-ской одежды «Куколка». Для весенних прогулок юным барышням можно выбрать и более романтический фасон — юбку-брюки с завышенной талией. Полюбившийся в прошлом сезоне подол-баллон актуален и наступившей весной: платьица, юбки, плащи для юных леди от рождения и до 14 лет именно такие. Поражают разнообразием модные головные уборы. Фасоны — от задорных колпачков с кисточкой до романтических беретов. А «реальные пацаны» от 0 до 12 лет носят этой весной куртки в клетку или из лаковых материалов чёрного цвета до талии. Кто-то из родителей облегченно вздохнёт: необъятные джинсы с широченными штанинами остались в прошлом. Модные парни сегодня щеголяют в узких прямых джинсах из жатой ткани. А с полей для гольфа из гангстерских 30-х пришел на мальчишечьи джемперы орнамент-ромб. Продолжают быть модными и любимые нашими сыновьями просторные толстовки с капюшонами, ярких цветов комплекты, состоящие из рубахи и футболки.

Из бумаги?
Декоративные элементы нежнейших шелковых блузок от SERGINNETTI сделаны этой весной так, что выглядят деталями в технике оригами, как будто из бумаги. Это фишка модной весны-2009. Другая тенденция: пояса юбок и брюк вернуть туда, где они и должны быть,— на талию! Более того, в брэндовых отделах ЦУМа много поясных изделий с завышенной талией. Буйство цвета в женской одежде — акцент весенних дней. Самые модные цвета в одежде от SERGINNETTI — оранжевый, активный синий, оттенки фруктов — лайма и лимона. Поддержит буйство цвета и GLANCE. Красно-фиолетовый, сине-зеленый, все оттенки оранжевого, нежно-голубой и васильковый — это далеко не все оттенки, которыми расцвечена одежда GLANCE.

Аксессуары
Обилие лаковой кожи в наступившем сезоне неактуально. Лак на сумках появляется только во вставках. Зато в моду входит так называемая масляная кожа. Она отличается матовым сдержанным блеском.
Цумовский отдел «Гринвич» советует подбирать сумку к аксессуарам: палантину, поясу или перчаткам. Сумки этой весной не должны «дружить» с обувью! Платки, платочки, шарфы и палантины — каждая модница этой весной должна обзавестись целым арсеналом этих милых аксессуаров. А молодые и неформальные активно обращаются в отдел «Гринвич» за «арафатками», которые носят на шее в комплекте с кожаными куртками-косухами и джинсами. Каждый день, и в пир и в мир, модно носить массивные яркие украшения. В отделе «Мон плезир» огромный выбор крупных браслетов из яркой пластмассы, заколок-бананов, сережек-колец в духе 80-х. А SELENA радует огромным выбором массивных перстней с намеком на то, что их можно надеть на перчатку...
То, что сверху...
Среди пальто и плащей абсолютными фаворитами будут клетчатые вещи. GLANCE же предлагает верхнюю одежду с отделкой, как на спортивных костюмах: то на манжетах, то на вороте мелькнет контрастная полоска-«резинка». В отделе RODEO можно насладиться выбором женственных фасонов в стиле 50—60-х годов. Это прямые модели из уютной мохеровой ткани нежнейших пастельных оттенков.

...и снизу
Модницы вместе с отделом RESPECT YOUSELF дружно говорят «нет!» обуви черного цвета. Выбор стильных леди всех возрастов — синий, фиолетовый, густой красный. Писк наступившего сезона — очень высокий каблук. Высокий настолько, что в некоторых очень изящных моделях появляется платформа. Но не надо пугаться: каблук нынче носят устойчивый, хотя и тоненькую шпильку разной высоты никто не увольнял. В мужских туфлях активно используется кожа рептилий, в моде и так называемая мятая кожа. То и другое наряду с замшей появляется во вставках. Стильные люди затаили дыхание в предвкушении: этот сезон в мировой индустрии обуви отметился появлением очень дорогого, но удивительно красивого и мягкого материала — кожи кенгуру. Такая обувь вот-вот должна появиться в ЦУМе. Разнообразие стилей и моделей обуви намекает на то, что в этом сезоне наконец-то закончен спор между квадратными, круглыми и острыми носами. Модны любые!
Молодой задор и солидная элегантность, яркие краски и пастель, суперсовременные материалы и мотивы прошлых десятилетий. Трудно не растеряться в великом многообразии моды. Но те, кто делает покупки в ЦУМе, знают: одеться модно не трудно, нужно лишь выбрать отдел по вкусу и достатку.

Алена ВИНОГРАДОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Модная весна от ЦУМа: яркий винтаж
Дата публикации: 30 марта 2009

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia