- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Суд да дело

Автор Анна Данилова дата: 30 марта 2009 @ 16:31 в Вопрос-ответ | Комментарии отключены

В январе прошлого года от имени О.В. Ждановой был заключен с фирмой договор, полностью оплачены все расходы, в том числе 1700 рублей за технический паспорт. Но покупка квартиры по ул. Индустриальной, 58 не состоялась — уж никак не по вине заказчика. Тогда директор фирмы И.Г. Самкова предложила организовать покупку другой квартиры — по ул. Орджоникидзе, 22. Ольге Валентиновне пришлось вносить деньги и на сей раз — 2000 рублей за услуги по договору. И вновь купля-продажа сорвалась.
Между тем в феврале у Ждановых родился ребенок, супруги занялись приобретением квартиры через другое агентство, переездом, устройством на новом месте. За ООО «Успех» остался не выплаченный заказчице долг по понесенным расходам — 4770 рублей. Но Ольга Валентиновна заявила о своих претензиях лишь спустя четыре месяца после родов, в июне 2008 года. Она надеялась, что фирма, не выполнившая обязательства перед клиентом, сама догадается вернуть деньги. Однако ответа на претензию не до-ждалась. Пришлось отстаивать свои потребительские права через суд.
О.В. Жданову защищали несколько статей закона РФ «О защите прав потребителей», Гражданского кодекса РФ. Ее сторону взяла и мировой судья Л.В. Куприй. Тем не менее клиентке «Успеха» досталась дырка от бублика. И очень жаль было напрасно потраченного времени на оформление документов, на разбирательство.
А ответчик И.Г. Самкова времени не потратила нисколько, она вообще не пришла на судебное заседание, сделав отзыв на исковое заявление. К тому времени Ирина Григорьевна уже не являлась директором ООО «Успех», у нее имелась копия приказа об увольнении якобы еще до того, как О.В. Жданова выставила претензию. Теперь бывший директор «Успеха» пребывает в должности руководителя ООО «Успех плюс». Ольга Валентиновна не исключает, что приказ оформлен задним числом, но подтвердить это или опровергнуть может только экспертиза документов.
В заочном же решении открытого судебного заседания расписаны все суммы, подлежащие взысканию в пользу О.В. Ждановой с фирмы «Успех»: всего 5770 рублей, в том числе 1000 рублей — компенсация морального вреда. Возможно, эта тысяча у кого-то вызовет улыбку. Уж больно низко оценивается моральный вред, причиненный женщине на сносях.
Но в нашем случае сумма уже не имеет значения. А имеет значение постановление службы судебных приставов об окончании исполнительного производства в отношении ООО «Успех», потому что исполнить требование потребителя не представилось возможным: ни по одному из четырех адресов, по которым значилась в документах фирма, ее обнаружить не удалось, никакого имущества за ней не зарегистрировано, денег на счете нет.
Концовка получилась прямо по народной поговорке: «Ловкость рук (или ног?) — и никакого мошенства».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/03/30/sud-da-delo.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.