- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Академик РАЕН В. Кузнецов, профессоры В. Никитин, А. Лычаков и будущие корабелы. Фото В. Капустина
Академик РАЕН В. Кузнецов, профессоры В. Никитин, А. Лычаков и будущие корабелы. Фото В. Капустина
Презентация

Учебник от генерального директора

Автор Александр Ширшиков дата: 30 марта 2009 @ 16:07 в Образование | Комментарии отключены

Перечень авторов монографии «Вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии» более чем впечатляющий. Это доктор технических наук, академик Академии промышленной экологии и Российской академии естественных наук В.М. Кузнецов; доктор технических наук, профессор, председатель Комитета Совета Федерации по науке и образованию Х.Д. Чеченов и доктор технических наук, профессор, генеральный директор ЦС «Звездочка» В.С. Никитин. Все они являются известными специалистами в области ядерной и радиационной безопасности. Владимир Семенович Никитин еще и крупный практик в организации безопасной утилизации АПЛ.
И вот авторы нового учебника В.М. Кузнецов и В.С. Никитин по приглашению заведующего одной из кафедр Севмашвтуза профессора А.И. Лычакова пришли на встречу с пятикурсниками — будущими специалистами в создании и эксплуатации судовых энергетических установок.
Развивая атомную энергетику, во многих странах, как и у нас, не думали о том времени, когда эти объекты придется выводить из экс-плуатации. Не думали об этом, когда создавали атомный подводный флот страны. Тем не менее за 15 лет с начала утилизации АПЛ кораблестроители решили проблемы безопасности этого процесса и, по сути, оказались в этом впереди всей атомной отрасли.
По словам академика Кузнецова, в России до сих пор нет даже проекта вывода из эксплуатации атомных электростанций, зато есть блоки АЭС, которые простаивают уже 30 лет. Проблема в том, что нет специалистов по выводу из экс-плуатации энергоблоков АЭС. А вот с атомными ПЛ практически все вопросы решены. И этот опыт корабелов Северодвинска должен быть востребован.
Основой книги, как подчеркнул В. Никитин, стали конференции и семинары по проблемам радиационной безопасности, которые начали проводиться с 90-х годов именно в Северодвинске. И вот появилась возможность написать этот учебник.
Авторам учебника было задано немало вопросов. Например, кое-кто из студентов был удивлен, узнав, что в ряде европейских стран не ведется строительство новых АЭС лишь по причине проблемы с утилизацией ядерных отходов. Шум в аудитории вызвали озвученные В. Кузнецовым, который является директором программы по ядерной и радиационной безопасности и членом общественного совета Росатома, цифры. Оказывается, стоимость вывода из эксплуатации только одного энергоблока АЭС составляет до 450 млн. долларов, а денег у правительства на эти цели нет. Много вопросов к академику Кузнецову было о Чернобыльской АЭС — Владимир Михайлович шесть лет проработал на станции, а потом участвовал в ликвидации последствий аварии. Во всяком случае, информация, полученная, как говорится, из первоисточника, много ценнее услышанной в пересказе или прочитанной.
Ведущий сотрудник вузовской библиотеки Н.И. Розниченко с благодарностью приняла от авторов доставленные из Москвы учебники: «Теперь специалисты-атомщики всей страны будут учиться по учебнику, отправной точкой в создании которого стал наш город».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/03/30/uchebnik-ot-generalnogo-direktora.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.