Фото А. Рябченковой
Фото А. Рябченковой

Заряд на год вперёд

получила молодёжь города на форуме активов

Четырехдневный мозговой штурм, поначалу выбивающий из колеи, а позже переворачивающий все сознание, — этого события молодежь города ждет как праздника. А нынешний форум активов, пятый, пришелся еще и на Год молодежи. Вполне естественно, что сделать его захотелось вдвойне насыщенным и интересным.


У организаторов — молодежного совета города при поддержке управления межрегиональных и общественных связей горадминистрации — это вполне получилось. Многие участники часто сравнивали нынешний форум с первым, прошедшим в 2005 году. Молодым тогда как воздух нужна была возможность выехать за город, повариться в каше самостоятельности. Добиться такого же яркого впечатления решили резкой сменой формата акции.
Привычные тренинги, деловые игры, практикумы от преподавателей учебно-делового центра «РОСТ», море эмоций и общения на базе отдыха «Беломорец» в деревне Малая Товра — все это осталось. Изменилась сама форма достижения цели — вовлечения молодежи в активную деятельность, ломка стереотипов мышления.
Еще перед поездкой участники подписали своеобразную декларацию поведения на форуме, которой все железно придерживались. Участников поделили на семь тематических команд. Каждая должна была разработать проект, соответствующий потребностям и ожиданиям молодежи. Не абстрактный, практически не реализовывавшийся впоследствии, как это было в прошлые годы, а вполне подъемный, локальный. Не все команды смогли выдержать это условие, но некоторые проекты заслуживают внимания. Как, например, «Ящик гласности» от информационной команды «Fresh-инфо». Ребята предложили установить где-нибудь в людном месте урну, куда желающие могли бы писать все, с чем не согласны, что их беспокоит. После обработки социологов информация выливалась бы на страницы газет — оставалось бы только ждать реакции соответствующих структур.
Среди других идей — открытие картинной галереи для молодых художников, акция «Все на ролики», создание литературного автобуса и прочее. Реализация проектов будет зависеть от желания и упорства самих ребят, а этого у них не занимать!
Подведение итогов форума состоится сегодня в 18 часов в администрации города. Его участники представят общественности свои проекты и пообщаются с мэром М.А. Гмыриным.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Заряд на год вперёд
Дата публикации: 30 марта 2009

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia