- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Новый председатель Совета. Фото В. Капустина
Новый председатель Совета. Фото В. Капустина

Дай совет, политсовет

Владимир Мелёхин избран председателем городского Совета депутатов. Кандидатура заместителя тоже за «Единой Россией»

Автор Ольга Овчинникова дата: 2 апреля 2009 @ 9:37 в Первая полоса | Комментарии отключены

Его открыл старший по возрасту депутат, избранный руководителем инициативной группы, А. Микляев. Он предоставил слово председателю территориальной избирательной комиссии Б. Ундозерову, который объявил о вступлении Совета в свои полномочия. Вызываемым по алфавиту народным избранникам были вручены временные удостоверения.
Председатель Совета прошлого созыва В. Иванов вручил им депутатские значки. Поздравив коллег, Владимир Николаевич благословил их на конструктивную работу и выполнил послед- нюю свою миссию — вручил депутатам Е. Малярову и А. Микляеву Почетные грамоты горсовета. Мэр М. Гмырин, поздравив депутатов с избранием, выразил благодарность Совету прошлого созыва и вручил В. Иванову памятный подарок — часы. Ему же заместитель директора «Арктики» Л. Панкратенок вручил медаль «50 лет атомному подводному флоту России». На этом комплиментарная часть заседания, когда то и дело в зале раздавались аплодисменты, завершилась.
По повестке дня далее следовало внести изменения в регламент работы Совета в части избрания заместителя председателя, поскольку такой должности в прежнем составе не было, а потом выбирать председателя. Но депутат А. Гордиенко предложил эти два вопроса поменять местами. Что равносильно извечному философскому спору о том, что первично: яйцо или курица? Началась дискуссия, потом были голосование по процедуре, консультации с юристом. Но первоначальная повестка дня осталась в силе.
Далее депутат В. Антонов предложил выбрать не одного, а двух заместителей. Чтобы не противоречить Уставу города и законодательству о местном самоуправлении, второго сделать неосвобожденным. Предложение, как и следовало ожидать, не прошло.
Выборы председателя Совета были безальтернативными. Кандидатуру В. Мелехина рекомендовал местный политсовет партии «Единая Россия», а на заседании назвал депутат В. Антонов. Других предложений не последовало, что исключило лишние дебаты. Бюллетени опускали в чемоданчик, который служил урной. Счетная комиссия быстро подсчитала голоса. Председателем, как и следовало ожидать, стал директор ФОК «Звездочка» В. Мелехин. За него проголосовал 21 депутат, трое — против, один воздержался. Владимир Александрович по праву занял место спикера.
Заместителем же в тот день он так и не обзавелся. Был объявлен перерыв для консультаций внутри фракции «ЕР». Но с кандидатурами однопартийцы не определились. На слуху имена Т. Макуровой, А. Гришина, К. Журавлева. Депутаты решили сделать перерыв в своей работе на несколько дней, чтобы вновь подключить к кадровому вопросу местный политсовет.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/04/02/daj-sovet-politsovet.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.