В.И. Синицкий отвечает на вопросы кадровиков Севмаша В.Р. Угрюмова и Р.И. Ларинцева.  Фото В. Капустина
В.И. Синицкий отвечает на вопросы кадровиков Севмаша В.Р. Угрюмова и Р.И. Ларинцева. Фото В. Капустина

Кадры для судпрома

Как выполняется губернаторский план

В пятницу в мэрии состоялось совещание рабочей группы по выполнению областного плана подготовки кадров для оборонных предприятий Северодвинска.


Председательствовал глава областного комитета по труду В.И. Синицкий. Среди участников были заместители гендиректоров Севмаша и СПО «Арктика» по кадрам В.Р. Угрюмов и Л.Я. Панкратёнок. Утвержденный губернатором И.Ф. Михальчуком 30 декабря план предполагает проведение мониторинга потребности предприятий военно-промышленного комплекса в кадрах, формирование сводного банка данных о безработных гражданах, развитие системы целевой подготовки специалистов для судостроительных и судоремонтных предприятий. На базе Севмашвтуза предполагается создать Северный региональный институт переподготовки и повышения квалификации. Директор втуза С.В. Горин подтвердил готовность это сделать.
Проблем, конечно, много. Директор технического колледжа В.В. Баранов обратил внимание на необходимость углубления обратной связи учебного заведения с работодателями.
Но главное, пожалуй, озвучил В.Р. Угрюмов:
— Нужны прежде всего рабочие основных профессий. После армии на завод возвращаются лишь 25—30 процентов выпускников профессиональных училищ. Необходима своего рода отсрочка от армии на один-два года, чтобы выпускник ПУ прикипел к предприятию.
Много говорили о проблеме жилья для привлекаемых в город учащихся ПУ и рабочих — эта проблема выделена в плане отдельным разделом. Зашел разговор и о многоуровневой системе высшего образования. И руководители учебных заведений, и представители кадровых служб без оптимизма относятся к этому нововведению. Директор центра содействия по трудоустройству выпускников ПГУ Ю.А. Пушкарев предложил предоставить «Звездочке» специалистов-химиков, которых пока для предприятия готовят в Иванове.
Через месяц комиссия соберется снова.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кадры для судпрома
Дата публикации: 2 апреля 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Судостроение

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia