Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Мусор — за счёт горожан

готовы вывозить нерадивые предприниматели

Слежка за грузовыми «Газелями», фотографирование, выискивание среди коробок и ящиков товарных чеков с именами предпринимателей... Нет, это не игра в шпионов. Это ежедневная работа дворников СМУП ЖКХ.


Так здесь пытаются бороться с предпринимателями, которые не хотят выполнять свои обязанности, а делают это за счет горожан, просто выгружая крупногабаритный мусор на контейнерные площадки, обслуживаемые СМУП ЖКХ.
— Плата за услугу вывоза твердых бытовых отходов заложена в тарифах, которые платят наши жильцы и арендаторы, — объясняет ситуацию директор СМУП Леонид Поляков. — Но при этом не рассчитывается, что на контейнерных площадках будет постоянно находиться крупногабаритный мусор — коробки, ящики, которыми щедро снабжают нас предприниматели. За лишний мусор каждый месяц, как правило, надо платить на 18—22 процента больше суммы, выделенной на вывоз ТБО. Приходится работать себе в убыток.
Только в январе было составлено 14 актов о таких нарушениях. С контейнерных площадок СМУП ЖКХ вывезло 28,5 куб. метра посторонних отходов — в основном это упаковки из-под плодоовощной продукции и продовольственных товаров.
За два года, в течение которых здесь борются с этой проблемой, «лепту в общее дело» внесли более 20 предпринимателей. К примеру, в начале года «отличились» магазины «Фруктовый рай» (руководитель А.В. Сабинина, водитель С.С. Катышевский), «Фруктовый сад» (ИП А.А. Климов), а буквально перед праздниками — магазин «Автомобили» (ИП В.Э. Лосев), магазин «Гурман» (ИП А.Г. Исаев) и еще только ремонтирующийся перед открытием магазин «Хвалёна» (директор А.В. Лукьяненко). Меж тем они за это должны нести административную ответственность. Ведь, поступая так, предприниматели нарушают Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ от 24.06.98 г. и Положение о порядке сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории Северодвинска, утвержденное решением горсовета депутатов 30 ноября 2006 года. И тех, кого удается поймать работникам СМУП ЖКХ, штрафуют на четыре тысячи рублей. Эти средства идут дворникам как компенсация за погрузку крупногабаритного мусора (загружать его в высокобортовые машины приходится женщинам).
— Для многих предпринимателей оказывается новостью то, что они сами должны утилизировать свой мусор, — продолжает Леонид Анатольевич. — Но незнание закона, как говорится, не освобождает от ответственности. С теми, кого я приглашаю к себе на беседу, вопросов обычно не возникает: они сразу со всем соглашаются и больше не мусорят. Но... появляются другие нарушители, ловить которых становится все сложнее. Хулиганы стараются не оставлять «на месте преступления» чеки своих предприятий.
Был такой случай: обходя контейнерную площадку, мастер ЖЭУ увидела «Газель», с которой сгружали коробки. Сделав справедливое замечание водителю, девушка тут же наслушалась грубостей. А мусор продолжали внаглую сгружать. Поэтому теперь дворникам приходится фотографировать номера машин, искать чеки, составлять протоколы и направлять все это в отдел Роспотребнадзора, отделы экологии и организации потребительского рынка мэрии.
Сотрудники Роспотребнадзора могут карать нарушителей штрафом от двух-трех (если это частный предприниматель) до 20—30 (если юридическое лицо) тысяч рублей. Но такие дела не стоят здесь на потоке: за прошлый год в местное отделение Роспотребнадзора было всего несколько обращений от СМУП ЖКХ, за 2009-й пока только одно.
Обращение с просьбой оказать содействие в борьбе с нарушителями директор СМУП ЖКХ направил первому заместителю мэра Василию Дюкареву и прокурору Северодвинска Валентине Баранниковой. Но пока, по большому счету, борьба с нерадивыми предпринимателями все же остается нелегкой задачей самих сотрудников СМУП ЖКХ.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мусор — за счёт горожан
Дата публикации: 2 апреля 2009

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia