- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
РУССКОЕ, НАРОДНОЕ

Не всем нужна попса

Автор Галина Чарупа дата: 2 апреля 2009 @ 9:53 в Культура | Комментарии отключены

Концерт интересен ещё и тем, что мы впервые увидели коллектив после прихода в него новой руководящей команды. За всю историю Северного хора у него было всего два художественных руководителя: Антонина Яковлевна Колотилова (с 1926-го по 1960-й) и Нина Константиновна Мешко (с 1960-го по 2008-й), недавно ушедшая из жизни. 1 декабря прошлого года назначен новый худрук — заслуженная артистка РФ Светлана Игнатьева.
Приятно узнать, что Светлана Конопьяновна Игнатьева — не только ученица Мешко и профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, но и северянка по происхождению: родилась в селе Койнас Лешуконского района, окончила Архангельское музучилище. С 1974 года живёт в Москве, но каждое лето бывает на малой родине.
— Я не утратила корневой язык и ощущения северянки, — говорит С. Игнатьева. — Свою задачу вижу в том, чтобы вернуть образцы традиции молодёжи. Раньше весь Север пел, народному пению не надо было обучать — в хор отбирали тех, кто поёт лучше всех. Сейчас же кадры для народного пения готовят в вузах. Считается, что современной публике требуется шоу. Наши постановки достаточно зрелищны, но при этом целиком построены на традиционной основе: диалекте, пластике, мелодике.
В Северодвинске хор показал номера своего золотого фонда: «Шенкурские заковырки», «Приезжайте к нам на Север», «Пентюри» и другие. Из новых — лирическую композицию «Белые ночи» и музыкально-хореографическую сюиту «Масленица, широкая боярыня». О нашей публике С. Игнатьева сказала: «Замечательный, тёплый зритель», а Северодвинск назвала высокомузыкальным городом. Спасибо за комплимент.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/04/02/ne-vsem-nuzhna-popsa.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.