- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

В.И. Фролов. Фото В. Капустина
В.И. Фролов. Фото В. Капустина

Прокуратура в погонах

День военного юриста

Автор Александр Ширшиков дата: 2 апреля 2009 @ 9:49 в Общество | Комментарии отключены

Территория, которая закреплена за гарни зонной прокуратурой, включает Архангельскую область со всеми островами, Новую Землю и даже часть Кольского полуострова. Она больше чем площадь многих европейских стран. В следственном отделе всего шесть человек.
В.Ф. Сказать, что у нас резко сократилась преступность, нельзя. Но вот количество воинских преступлений пошло на спад.
А.К. Структура преступлений изменилась. Резко сократилось количество преступлений, связанных с нарушением уставных правил взаимоотношений, зато выросло количество корыстных преступлений, в том числе коррупционных.
В.Ф. Чаще всего этому злу подвержены командиры воинских частей. Например, наши сотрудники выявили, что один из них создал излишки топлива и систематически сбывал его налево.
А.К. Он был осужден и все материальные иски, по нашим сведениям, возместил. К сожалению, случай этот не единичный. В прошлом году было возбуждено три уголовных дела по аналогичному составу.
В.Ф. А есть преступления другого рода. Накануне 200-летия Николая Васильевича Гоголя у нас появились «мертвые души».
А.К. Начальник фиктивно принимает на работу гражданского специалиста, а зарплату получает сам. За такие преступления в прошлом году осуждены два командира частей нашего гарнизона.
В.Ф. Участились случаи, когда рабочие и служащие организаций Минобороны предъявляют поддельные документы. В одной из наших в/ч сотрудница, не имеющая высшего образования, приобрела поддельный вузовский диплом с целью получить перевод на вышестоящую должность.
А.К. От самого строгого наказания ее спасло то, что диплом свой она только представила в отдел кадров, а само назначение не состоялось. Удивляет, что произошло это в части с особым режимом службы. Ведется еще одно следствие по поддельному диплому.
— Говорят, что военные прокуроры скоро снимут погоны?
В.Ф. Вопрос этот открыт и решится, видимо, еще не скоро.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/04/02/prokuratura-v-pogonax.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.