Выступает А.Ю. Широких. Фото В. Бербенца
Выступает А.Ю. Широких. Фото В. Бербенца

Рыбаки и чиновники

О проблемах любительского лова

Целый десант областных руководителей рыболовства прибыл в пятницу в наш город.


Руководители и специалисты комитета по рыбному хозяйству, Двинско-Печор-ского управления Росрыболовства, ФГУ «Севрыбвод», Морской инспекции Пограничного управления ФСБ России. К ним присоединились местные представители этих организаций. Встречали же представительную организацию специалисты мэрии во главе с заместителем главы города А.Н. Гуровым и рыбаки-любители, которые пришли на встречу в малый зал ЦКиОМ.
Реплики из зала, нелице-приятные вопросы и аргументированные выступления — все говорило о том, что многое наболело у северо-двинских любителей рыбалки. Рыбы в популярных водоемах все меньше. Запреты на её вылов непонятны — более того, для местных условий не подходят и плохо отвечают своей главной задаче сохранения водных ресурсов. Путевки-разрешения дороги. И что немаловажно, о последних подзаконных актах, которые вступили в силу 8 марта 2009 года, узнать можно только из «Российской газеты» и интернета, которые под рукой не у каждого рыбака-любителя.
А в них есть такое существенное послабление: если раньше для рыбалки в Сафроновской губе обязательно было купить путевку, то теперь она необходима лишь при ловле сига.
Особенный протест вы-звала информация, что места традиционного лова уже разделены на рыбопромысловые участки, право организации рыболовства на которых определит конкурс. Мол, выиграет его богатенький Буратино и будет, ничего не делая для рыбаков, стричь купоны от продажи путевок.
В общем, ведущий встречи председатель комитета по рыбному хозяйству А.Ю. Широких настроение в зале поначалу назвал агрессивным. В конце же искренне говорил о полезности этой встречи. Некоторые предложения рыбаков (одно из них: продавать путевки в местах лова) могут быть введены в практику, так сказать, на местном уровне. Другие с аргументацией можно поставить перед законодателем.
Прозвучал совет создать в Северодвинске общест-венную организацию любителей рыболовства. Там, где такие организации действуют, многие вопросы и не возникают, другие решаются гораздо легче.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Рыбаки и чиновники
Дата публикации: 2 апреля 2009

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia