ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Шальных денег больше не будет


Об этом заявил на совещании с губернаторами областей и республик Северо-Запада России в Петербурге первый вице-премьер Виктор Зубков. Он подчеркнул, что по меньшей мере в течение ближайших двух лет придется работать в антикризисном режиме. А финансовый и экономический кризис напоминает о себе, можно сказать, ежечасно. Заглянем хотя бы во вчерашнюю распечатку новостей информационного агентства «Регнум».


На том же совещании в Питере Зубков откликнулся на обращение вологодского губернатора Вячеслава Позгалёва о том, чтобы отменить вывозные пошлины на лес. Пошлины будут временно отменены. А ведь совсем недавно их существенно повысили с благой целью: поставить заслон экспорту круглого леса, загрузить простаивающие лесопильные заводы в собственной стране. Но костлявая рука кризиса взяла лесоэкспортеров за горло. Теперь они рады загнать бревно зарубежным пильщикам по любой цене.
А пока и в лесных делянках все более малолюдно. ИА «Регнум» сообщило вчера, что продолжается сокращение кадров на предприятии «Онегалес», принадлежащем, кстати, солидному московско-питерскому концерну. Лесорубам не выдана зарплата за февраль. И идти им некуда: на Онежском ЛДК тоже происходят массовые сокращения, а гидролизный завод который год стоит.
Плохая новость и из Северодвинска. По оперативным данным мэрии, крупные и средние организации города закончили 2008 год с суммарным убытком 3,76 миллиарда рублей. Из числа отчитывающихся 17 предприятий, или 24 процента, принесли более чем четырехмиллиардный дефицит. Таков результат года по четырем видам деятельности: обрабатывающие производства, производство электроэнергии, газа и воды, строительство, транспорт. Причем 98,5 процента убытка приходится на первый вид, и в основном на Севмаш.
Оригинальный выход из кризиса нашел для себя и своей семьи директор архангельского ОАО «Севтрансстрой» Шахов. Желая уйти от возмещения кредиторской задолженности, он продал четыре крупных объекта стоимостью как минимум 435 млн. руб. всего лишь за 31 млн. А попутно вместе с бухгалтером подделали подписи руководителей одного из дочерних предприятий и получили кредит на полтора миллиона. Сейчас Шахов взят под стражу.
Неуютно чувствуют себя и отдельные руководители. 26 марта сотрудники учреждений Ненецкого округа — администрации, в том числе приемной губернатора, органов федеральных структур, окружного суда — были удивлены отсутствием телефонной связи. Неужели все чиновники стали злостными неплательщиками за телефон?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Шальных денег больше не будет
Дата публикации: 2 апреля 2009

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia