- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Сергей Седов сам не прочь поиграть в детство. Фото В. Бербенца
Сергей Седов сам не прочь поиграть в детство. Фото В. Бербенца
НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ

Сказочник XXI века

Автор Александр Ширшиков дата: 2 апреля 2009 @ 9:54 в Культура | Комментарии отключены

Маленький уютный зальчик детской библиотеки им. А.С. Пушкина заполнили ребята из школ № 3, 8 и 9, пришли и студентки филфака СФ ПГУ.
Сергей Седов родился в 1954-м, но в клетчатой рубашке и с рюкзачком похож на старшеклассника. Работал учителем начальных классов, дворником, натурщиком, а в 33 года сочинил первую свою сказку про мальчика Лешу. Сказки у Седова недлинные. Вот, пожалуй, самая короткая:
«Жила-была мама очень забывчивая. Бывало, накормит детей и забудет, кормила или нет. Снова: «Дети, идите обедать!». Дети знают: с мамой спорить бесполезно. Идут и обедают... В девятнадцатый раз».
Еще у писателя Седова есть сказки про королей, мягкие игрушки, волшебство и даже про президента — целых десять сказок про президента, в которых узнается В. Путин. Есть у Сергея Седова и сказки для тех, кто давно вырос из детских штанишек, — очень поучительные «Сказки для взрослых дураков».
Школьники попросили писателя почитать сказки-страшилки. Седов загадочным голосом прочел про «черный кефир», «черный автобус» и «черного петуха», а ребята угадывали окончания фраз. А когда писатель читал сказку о том, как мальчик Леша превратился в летающую тарелку, шестиклассник Паша Беляков заявил, что тоже видел летающую тарелку, и сказочник ни на секунду не усомнился, что так оно и было.
Школьники слушали внимательно, а потом задали писателю великое множество вопросов. Конечно, спросили, почему писатель сочиняет именно сказки.
— Пишу сказки потому, что писать про жизнь нельзя. Жизнь надо жить.
Благодарная аудитория долго не отпускала столичного гостя.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/04/02/skazochnik-xxi-veka.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.