Водитель мэрии В.А. Ганичев до-ставил башмак по назначению.  Фото В. Бербенца
Водитель мэрии В.А. Ганичев до-ставил башмак по назначению. Фото В. Бербенца

Скульптуре вернут башмак


Никогда еще эта часть «наследия» города не была так востребована, как в среду, накануне сессии горсовета. Месяц стоял на редакционном столе, занимая его половину, огромный башмак, снятый охотником до металла со скульптурной композиции «Мир и труд» на площади Корабелов.


Напомним читателю, что вещдок по уголовному делу № 07061236 стал «участником» встречи «за круглым столом» в нашей редакции («СР» от 21 марта). Он красноречиво свидетельствовал, как остра проблема сохранности памятников истории и культуры в Северодвинске. Решено было вручить башмак депутатам горсовета нового созыва, чтобы подчеркнуть важность темы, поднятой Почетным гражданином города краеведом Л.И. Черняевой.
Но за день до предстоящего символического акта началась небывалая активность разных ветвей власти. Начальник управления культуры Валентина Потапова велела передать вещдок в музей (?!). Потом нам просто донесли указание первого заместителя мэра В.В. Дюкарева — отдать башмак в мэрию. Мы крепко держались за вещдок, чтобы выполнить обещание, данное читателю, — вручить его депутатам. И тут вызвался сам депутат, наш избранник в областном Собрании заместитель гендиректора Севмаша Сергей Новоселов. Сергей Иванович предложил отдать башмак ему, а уж он распорядится насчет того, чтобы приварить к нужному месту на скульптуре.
Надеемся, что проблема, как и вещдок, попала в надежные руки. Во-первых, площадь Корабелов в составе округа депутата Новоселова. Во-вторых, Севмашу более, чем кому-либо, по плечу привести памятник в порядок. Ну а гарантия действенности — обеспокоенность мэра Михаила Гмырина решением проблемы памятников в городе.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Скульптуре вернут башмак
Дата публикации: 2 апреля 2009

Автор(ы): Раиса Евглевская
Кол-во статей у автора - 29
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia