Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

«Женитьба» в юбилей

Вчера Северодвинский драматический отметил Международный день театра

...и 200-летие замечательного писателя-сатирика Николая Васильевича Гоголя, который, как известно, появился на свет 1 апреля, показав премьеру его пьесы «Женитьба» в постановке Олега Куртанидзе.


Комедию о разборчивой невесте Агафье Тихоновне сначала посмотрели ветераны. А 27 марта — официальная премьера и аншлаг. Спектакль пришелся зрителям по душе. Подробнее о новой постановке мы еще поговорим, а у вас есть прекрасная возможность самим оценить спектакль сегодня вечером.
Как поживает наш любимый Северодвинский драматический? Театр старше города (что, согласитесь, бывает нечасто), поэтому и внимание к нему должно быть соответствующее. Приятно, что в последние годы он поменял лицо, ведь с момента открытия нового здания театра в 1983 году капитального ремонта не было ни разу. При поддержке прежней администрации и депутатского корпуса за несколько лет в театре сделали косметический ремонт, отремонтировали кровлю, цоколь, площадь перед театром, обновили гримерки. Теперь к актерам просто приятно заглянуть на огонек — стеклопакеты и новые душевые радуют глаз. Конечно, до полного счастья еще далеко: необходим ремонт сцены, фойе, да и провалившихся кресел в зрительном зале немало... Директор театра Алевтина Голубева очень надеется, что и обновленная городская власть не оставит театр своим вниманием и сделает все, чтобы он по-прежнему занимал достойное место в жизни Северодвинска.
Многое зависит и от режиссера, актеров. Второй сезон главным режиссером работает Олег Куртанидзе (на снимке он справа). С прежним азартом работают заслуженные артисты Людмила Поваляшко, Сергей Варнашов, Александра Тананакина, Валентина Иргизнова, Сергей Черноглазов, Галина Лишица. Заметен творческий рост молодежи — Ольги Вавиловой, Павла Варенцова, Виталия Стеблецова, Вадима Мизина. «Старики» и молодые работают слаженно, что отмечают зрители. Книга зрительских отзывов полна слов благодарности и восхищения.
А какова оценка профессионалов? Критики из Москвы в наш театр приезжают ежегодно. Статья критика Риммы Кречетовой о нескольких наших спектаклях в журнале «Театральная жизнь» воодушевила труппу.
Один из главных успехов сезона — открытие малой сцены в фойе третьего этажа. Уже несколько моноспектаклей представил там любимец женской аудитории Сергей Семенцов. Проводятся встречи с актерами в «Арт-гостиной» в театральном баре.
Кроме «Женитьбы» в текущем сезоне зрителей ожидают еще несколько новинок — сказка «Волшебник Изумрудного города» и комедия по пьесе французского драматурга Ива Жамиака «Азалия». Чертятся планы на будущий сезон. Так что театр жив и не теряет оптимизма даже в условиях экономического кризиса, который не мог не сказаться на его финансировании.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Женитьба» в юбилей
Дата публикации: 2 апреля 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia