Парк культуры и отдыха, зима  2009 года. Единственная горка — и та на замке.  Фото В. Капустина
Парк культуры и отдыха, зима 2009 года. Единственная горка — и та на замке. Фото В. Капустина
ИТОГИ ЗИМЫ

Дайте детям горки!


«Вот качусь я в санках по горе крутой...» Когда приходят на ум строчки стихотворения Ивана Сурикова, вспоминаю ощущения детства. Как, спеша, забираешься по ледяным ступенькам наверх, садишься на клеёнку или фанерку (от посылочного ящика) и — вперёд! Мчишься вниз, в снег — лишь бы съехать раньше всех. А можно «плыть» по ледяной глади вниз на животе или ещё интереснее — на спине, смотря в небо и считая звезды...


Горку тогда можно было найти без труда. Самая любимая — высокая деревянная на площади Победы. Тогда там ещё не было памятника Ленину, а несколько лет подряд возводили большой снежный городок. Мы проделывали в ледяных постройках ходы и лабиринты, играли там и прятались. В каникулы часами катались на снежной горке в форме слона у «сотого» дома по улице Ломоносова. Ещё одна картина детства: всем двором мы строим горку, вместе с родителями носим горячую воду в вёдрах, чтобы залить ледяную красавицу. А проводы русской зимы! К празднику готовились заранее — каждый класс лепил свою снежную скульптуру, чтобы стать лучшим в конкурсе.
Когда я показываю фотографии тех лет своему десятилетнему сыну, он удивляется: почему сейчас нет горок и снежных построек? Вроде бы снега с тех времен меньше не стало. Вот и сейчас конец зимы, снег ещё есть, но горок нет. Например, в городском парке культуры, который, по сути, должен быть местом отдыха детей, нет ни одной снежной постройки! Правда, есть горка — из полимерных материалов, но на калитке ограждающего её заборчика висит замок. Не положено зимой на искусственной горке кататься по правилам техники безопасности. Чиновники говорят, что и «натуральные» горки в нашем городе перестали строить по этой же причине — слишком много травм было из-за ледяных развлечений.
Но дети есть дети. Они хотят бегать и баловаться. И всё равно найдут забаву, только она может стать ещё опасней. Пример — склон у моста в конце проспекта Труда, который подростки приспособили под экстремальную горку. В прошлом году под колеса автомобилей попали несколько «экстремалов». Сегодня разве что в детских садах можно найти ледяные развлечения для ребятни. Но школьникам кататься негде...
Думаю, если бы дети могли высказать пожелания новой власти, они наверняка выдвинули бы такой лозунг: «Дайте снежные горки и постройки!». Хотя бы на следующую зиму.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дайте детям горки!
Дата публикации: 3 апреля 2009

Автор(ы): Наталья Маркова
Кол-во статей у автора - 299
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia