И рассказать бы Гоголю…

Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения великого русского писателя

Сказать, что талант Николая Васильевича Гоголя многогранен, это не сказать ничего. Ему подвластны философская глубина и меткое наблюдение картин быта, острая сатира и неповторимый патриотизм.


Для меня Гоголь — один из самых читаемых писателей. Того же «Ревизора» знаю, кажется, наизусть. А не так давно раскрыл «Тараса Бульбу», давно не перечитываемого, и был потрясен мощью эпоса, русского духа. Говорят, что при Викторе Ющенко издали «Бульбу» в переводе на мову, заменив везде слово «русский» на «украинский». Такой вот подарок к 355-летию воссоединения Украины с Россией...
К счастью, отечественный кинематограф преподнес долгожданный и столь редкий для наших дней подарок: на этой неделе на экраны выходит фильм Владимира Бортко «Тарас Бульба». Не сомневаюсь, что режиссер-коммунист расставил все акценты правильно. Надо сказать, что в советские времена «Бульба» не был экранизирован. Говорят, опасались испортить отношения с Польшей. И приходилось довольствоваться поделками вроде голливудского фильма 60-х годов, где от Гоголя, кажется, не осталось ни одной цельной фразы.
Телепрограмма пестрит передачами к юбилею Николая Васильевича. Надеюсь, в какой-нибудь из них прозвучит популярная эпиграмма времен хрущевской оттепели, представляющая собой парафраз вы-сказывания Маленкова на XIX съезде партии: «Нам нужны советские Гоголи и Щедрины»:

Мы за смех, но нам нужны
Подобрее Щедрины.
И такие Гоголи,
Чтобы нас не трогали.

Через полсотни с лишним лет эти слова более чем актуальны. Измельчала наша сатира, сосредоточившись, так сказать, на проблемах, которые находятся ниже пояса. На телевидении господствует абсолютный принцип: о власти ничего, кроме хвалебных од. А ведь страна во многих сферах доведена до ручки.
Оторвитесь, например, от славословий по поводу национального проекта о селе и посмотрите на реальное состояние нашей северной деревни, где за-брошены тысячи гектаров мелиорированной пашни и вырезан почти весь скот. Сейчас на «укрепление» отрасли переброшена дама — специалист по лизинговым продажам. А как вам торговец мебелью на посту министра обороны? Вспомним Высоцкого: «И рассказать бы Гоголю про нашу жизнь убогую...» Не сомневаюсь, что Салтыков-Щедрин и Гоголь могли бы весьма саркастически высказаться об этих персонажах правительственной сцены. Но Гоголи рождаются раз в двести лет. А то и реже.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: И рассказать бы Гоголю…
Дата публикации: 3 апреля 2009

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia