Несчастный случай, лотерея и ошибка компьютера

Ещё раз о телефонном мошенничестве

Коллеге пришла SMS с незнакомого номера +79053131581, набранная латиницей: «Аня я на трассе попал в аварию мой телефон не ловит пожалуйста срочно положи на этот номер 200 руб. не могу вызвать страховщиков...». А дальше бессмысленный набор символов и обрыв сообщения. Без подписи. А у Анны супруг только-только машину отремонтировал! Хорошо, догадалась прежде позвонить на номер мужа и узнать, что никакой аварии не было, а его телефон «ловит» прекрасно.


Обычная попытка мобильного «развода». Сколько ни пишут СМИ о подобных мошенничествах — находятся легковеры. Впрочем, 200 рублей — мелочь. Бывает, разводят по-крупному. «Ваша жена в больнице в тяжелом состоянии, нужны четыре дорогостоящие операции. Если сегодня внести 5700 рублей как бы за страховку, то больше уже платить не придется, только надо быстрее...» Или: «Ваш сын сбил ребёнка, пьяный за рулём, есть выход — отстегнуть милиции...».
Чаще всего такие попытки не воспринимаются всерьез, особенно если сообщение о больной жене попадает к холостяку, а о пьяном сыне за рулём — к мамочке, везущей своего первенца в коляске. Но иногда «вы-стрел наудачу» попадает в цель. Кто знает, если б моя коллега не дозвонилась до мужа и послушно перевела деньги, сколько бы еще с неё попытались стрясти?
Одно время был популярен такой «мобильный лохотрон»: на ваш номер якобы выпал ценный выигрыш от солидной фирмы, требуется лишь «пополнить счёт». В результате — ни денег, ни приза, а фирма вообще ни сном ни духом... Сейчас на эту удочку мало кто клюёт, и мошенники изобретают всё новые и новые схемы.
«Сбой в системе» — так можно обозначить категорию мошенничеств, набирающую обороты в настоящее время. Звонящий представляется инженером сервисной службы вашего оператора, говорит о «пропавших данных», о тестировании линии, а то и о зафиксированных попытках хищения денег с вашего счета и необходимости дополнительных мер безопасности. Чтобы восстановить данные, проверить связь, защитить счёт, установить софт и т.п., от вас потребуют набрать на вашем телефоне #90, #09 или другую комбинацию символов — а это откроет мошенникам доступ к вашей сим-карте. Отсоединяйтесь немедленно, ничего не нажимая!
Впрочем, «развести» могут не только по мобильному телефону, но и по старому доброму стационарному. Вас называют по имени-отчеству и вежливо спрашивают, почему вы не платите за кредит в некоем банке. Вы начинаете заверять, что в жизни никаких кредитов в этом банке не оформляли (или же вносите платежи по графику)... Что ж, на том конце провода вздохнут, посетуют на сбой в системе и скажут, что будут разбираться. В процессе разбирательства вам совершенно заморочат голову массой вопросов, отвечать вы будете уже на автомате и среди прочего можете невзначай назвать номер вашей банковской карты и пин-код. Вуаля!
Список возможных мошенничеств на этом не исчерпывается, поэтому следует осторожней относиться ко всем «странным» звонкам и SMS. Не давайте заговаривать себе зубы. Лучше сразу отвечать: «Я перезвоню», отсоединяться — и самому обращаться в телефонную компанию, в банк, в «Скорую помощь», в милицию... Но только по официальным номерам! «А был ли сбой в системе?», «Зачем нажимать #90, это точно инженер компании звонил?», «Поступала ли в больницу женщина с приметами жены?» и так далее.
Кстати, злоумышленники обычно звонят с номеров, зарегистрированных на подставных лиц или с украденных телефонов. И если вы вдруг обнаружите пропажу мобильника — немедленно известите об этом ваших близких и оператора сотовой связи. Не исключено, что ваш телефон попал в руки не простого воришки, а прожженного мошенника, который может еще и позвонить прямо с него вашим родным, напугать их до полусмерти и потребовать крупную сумму. Будьте бдительны!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Несчастный случай, лотерея и ошибка компьютера
Дата публикации: 3 апреля 2009

Автор(ы): Марина Васильева
Кол-во статей у автора - 9
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia