Судебная хроника


Увлёкся
В азарте можно таких вещей натворить, что потом вовек не разберёшься.
Вот, к примеру, Сергей Зубакин (1970 г.р.), который увлекся, так сказать, «добиванием противника», не подумав о последствиях. А началось все со ссоры Зубакина и его знакомого М. Ссора, как водится, перешла в драку. М. стал наносить Зубакину чувствительные удары, потом схватился за нож. Зубакину [...]


Увлёкся
В азарте можно таких вещей натворить, что потом вовек не разберёшься.
Вот, к примеру, Сергей Зубакин (1970 г.р.), который увлекся, так сказать, «добиванием противника», не подумав о последствиях. А началось все со ссоры Зубакина и его знакомого М. Ссора, как водится, перешла в драку. М. стал наносить Зубакину чувствительные удары, потом схватился за нож. Зубакину удалось вырвать оружие противника, и тут он сам оказался в роли нападающего, что впоследствии обвинение квалифицирует как «превышение пределов необходимой самообороны». Зубакин девять раз ударил М. ножом, отчего тот скончался на месте.
Свою вину Зубакин признал и по приговору суда получил десять месяцев условно с испытательным сроком один год. Суд также обязал его выплатить родственникам М. 500 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда.

Из машины в тюрьму
Когда авторы законодательной инициативы о разрешении употреблять небольшую дозу алкоголя за рулем продвигали свою идею, они, наверное, не учли широту души русского человека, который одной рюмкой вряд ли ограничится.
Константин Брядов (1985 г.р.) ранним утром ехал по Архангельскому шоссе в сторону Северодвинска. Был он не вполне трезв. Около закусочной «Пятый километр» Брядов утратил контроль над машиной и выехал на встречную полосу. Навстречу двигались автомобили «Тойота» и «Фольксваген», с которыми Брядов по очереди и столкнулся. В результате двойного столкновения пострадали водители обеих машин, а пассажир «Фольксвагена» получил тяжелые повреждения.
Брядов свою вину признал. Суд приговорил его к пяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также лишил прав на два года.

Замуж или в тюрьму!
До чего злопамятные бывают порой люди. Любые средства используют, чтобы отомстить за свои обиды.
Подруга Андрея Каменного (1978 г.р.) Т. никак не хотела выходить за него замуж. Каменному было очень обидно. И вот однажды, обозлившись, решил он отомстить несговорчивой женщине. Отправился в милицию и сделал ложный донос о том, что его квартиру ограбили, унесли дорогой фотоаппарат и 25 тыс. руб. В качестве основной подозреваемой он назвал Т., поскольку у нее были ключи от его квартиры. Расследование факта кражи не подтвердило. Уголовное дело против Т. закрыли, зато привлекли к ответственности самого Каменного.
Свою вину он признал. Приговор суда — штраф 20 тыс. рублей.

Пьяный против милиции
Некоторые товарищи упорно пытаются доказать свою правоту милиции, хотя на самом деле виноваты. В ход идут и руки, и ноги, и зубы.
Алексея Дьячкова (1983 г.р.), который находился в состоянии алкогольного опьянения, за хулиганство задержали сотрудники милиции. Посадили в машину и повезли в дежурную часть. Но Дьячков не собирался так просто сдаваться, стал открывать дверцу машины, намереваясь выпрыгнуть на ходу. Дабы утихомирить буяна, милиционеры попытались надеть на него наручники. Не тут-то было, Дьячков оказал отчаянное сопротивление, отбиваясь руками и ногами. Пытался даже кусаться, а потом повалил одного милиционера на пол и стал выдавливать ему глаза.
Свою вину Дьячков признал и по приговору суда получил два года условно с испытательным сроком один год.

Откосить не удалось
Каждый гражданин обязан защищать свою родину — так написано в законе. Но кому-то закон этот не писан.
Алексей Заговельев (1986 г.р.) в период осеннего призыва трижды получал повестки явиться на медицинскую комиссию в военкомат. Добросовестно расписывался, но так и не являлся. Хотя никаких законных оснований на это у Заговельева не было.
Свою вину он признал. Суд приговорил его к штрафу 25 тыс. рублей.

Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника
Дата публикации: 3 апреля 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia