Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Свалили памятник…

«Металлоискатели» совсем обнаглели

Внимание: в городе эпидемия. Эпидемия хищений металла. Охотников за ним развелось — мама, не горюй! Тащат все что под руку попадается. Сколько ни трезвонь, а хищный глаз продолжает шарить по округе.


Разве лет тридцать назад могло кому-нибудь прийти в голову открутить, к примеру, медную табличку с двери или выдернуть откуда-нибудь металлический прут. А сейчас... Про мусорные урны уж и говорить не буду — так, мелочь. Канализационные крышки из люков выворачивают. Выпиливают целые секции из чугунных оград. Обшивку труб теплотрассы снимают. Футбольные ворота с детских площадок грузят в машины. Волосы дыбом встают, как представишь себе масштаб хищений. А все почему? А все потому, что пункты приема металла активно занимаются его скупкой. Вот и режут граждане общественный металл за милую душу.
Отдельная тема — памятники и скульптурные композиции. Сколько уж раз воровали буквы со стелы при въезде в город, пострадал и Ягринский мемориал. Но верхом беспредела стала эпопея со скульптурной композицией «Мир и труд», что на площади Корабелов. Еще несколько лет назад городские власти случайно обнаружили, что памятник-то голый. То есть не совсем голый, но металлическую обшивку с разных частей памятника неизвестные посрезали. Известие вызвало в городе шок, ведь «Мир и труд» — уникальная архитектурная композиция. Тем более странно, что никто из жителей близлежащих домов ничего не видел, хоть памятник и находится в оживленной части города. По-видимому, раздевали композицию постепенно.
Только-только в редакции «Северного рабочего» состоялся «круглый стол» по проблеме сохранности памятников, где в качестве вещественного доказательства фигурировал снятый с «Мира и труда» огромный металлический башмак, а новый мэр Северодвинска Михаил Гмырин выразил обеспокоенность состоянием памятников, как случилась новая беда. Памятник снова «раздели», и теперь уже основательно, срезав при помощи специального оборудования чуть ли не половину скульптурной композиции. На сей раз правоохранительные службы сработали оперативно — группу злоумышленников задержали. Возбуждено уголовное дело, имена преступников в интересах следствия не озвучиваются.
Городские власти были поражены столь безапелляционной наглостью охотников за металлом, которые среди бела дня покусились на святая святых. Надо отдать должное Михаилу Аркадьевичу Гмырину — он отреагировал моментально и велел восстановить памятник в кратчайшие сроки. Весь день, всю ночь и все утро в поте лица трудились хозяйственные службы города, чтобы восстановить наше культурное достояние. Нашему фотокору удалось запечатлеть как раз тот момент, когда верхняя половина композиции еще лежала на снегу после злодеяния срезанной. Сейчас, слава богу, все в порядке и «Мир и труд» как новенький. Распоряжением мэра города за памятником теперь должен вестись неусыпный контроль.
«СР», в свою очередь, будет информировать горожан о ходе расследования и предпринятых властями мерах по защите памятников, а пока поздравляем всех с Днем смеха!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Свалили памятник…
Дата публикации: 3 апреля 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia