Фото М. Биктимирова
Фото М. Биктимирова

Дома и стены помогают


Большие города притягивают к себе своими масштабами. Кажется, что жизнь в мегаполисе совершенно иная: зарплаты на порядок выше, жилье доступнее, потому что его много, и воздух особенный, заряженный суетой большого города.


Но хорошо там, где нас нет. На собственном опыте это понял один из молодых специалистов конструкторского отдела «Звездочки» Александр Казбанов. Он решил попытать счастья на чужбине. И вот что из этого получилось.
Впервые на «Звездочку» Саша попал студентом Севмашвтуза. Прошел производственную практику и после получения диплома осел в конструкторском отделе предприятия. Но молодому человеку хотелось достичь большего. За три года на предприятии инженер-конструктор освоил азы профессии и решил повысить свой уровень в северной столице. Сначала поработал в част- ных фирмах, занимаясь единичными проектами. Как и в любом негосударственном учреждении, условия труда оказались жесткими: работать приходилось много, без выходных, а зарплата едва дотягивала до минимального прожиточного уровня. Затем Саша устроился в ЦМКБ «Алмаз» в бюро проектирования судовых систем. Проработав там чуть более трех месяцев, он оценил все преимущества работы на «Звездочке». Помимо съемного жилья и времени, потраченного на дорогу, молодого человека не устраивали условия труда.
— Там ты никому не нужен, и ни-кто тебя не держит, — рассказывает Александр. — Система наставничества, хорошо развитая на нашем предприятии, там отсутствует. Всю необходимую информацию добываешь самостоятельно, тратишь на это уйму времени и основную работу доделываешь дома.
Еще молодого человека поразила разница в возрасте в коллективе. Поскольку зарплаты в столичных конструкторских бюро невысоки, то трудятся там студенты-выпускники, которым необходим производственный опыт, или дедушки лет под 70, которых лишний раз лучше не беспокоить. И вот, находясь в Питере, Саша начал зондировать почву, чтобы вернуться в родной конструкторский отдел.
Вернулся. Сейчас он занимается проектированием общесудовых систем в 15-м бюро, которое во все времена славилось своими людьми. В нем начинали трудовой путь нынешний генеральный директор центра судоремонта Владимир Никитин, начальник конструкторского отдела Андрей Полуэктов. Кто знает — может, и Александр со временем сядет в кресло начальника, потому что на нашем предприятии молодым и перспективным кадрам уделяется большое внимание.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дома и стены помогают
Дата публикации: 6 апреля 2009

Автор(ы): Евгения Степочкина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 62
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia