- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Блохина
Фото В. Блохина
ФЕСТИВАЛИ

Короб умеет народ удивить

Автор Маргарита Лошакова дата: 6 апреля 2009 @ 10:19 в Звездочка | Комментарии отключены

В фойе на втором этаже НТЦ собрались ценители народного искусства. Гостей задорно приветствовали театр «Теремок», ансамбль народных инструментов «Калинка» и хор народной песни «Поморочки». О значимости фестиваля для культуры северного края, о том, что именно такие мероприятия позволяют вспомнить, увидеть и восхититься красотой и самобытностью народного творчества Русского Севера, проникновенно говорили на открытии фестиваля представитель управления культуры мэрии Людмила Масленникова, начальник управления общественных межрегиональных связей Олег Булюктов, и. о. председателя профсоюзного комитета «Звездочки» Алексей Кукушкин. Ведущая праздника, заведующая отделом художественной самодеятельности НТЦ «Звездочка» Наталья Потапова заметила, что с каждым годом фестиваль приобретает новые краски, радует и удивляет разнообразием видов и жанров декоративно-прикладного изобразительного творчества.
В справедливости этих слов каждый из гостей мог убедиться, посетив выставку «Сотворение добра». На ней представлены творения мастеров, умельцев, художников из Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, Заостровья, Онеги, выполненные в традициях народного искусства Русского Севера. Малый выставочный зал НТЦ едва вмещал посетителей. Гости неторопливо прохаживались вдоль стен выставочного зала, с интересом рассматривая экспозиции. Эстетическое впечатление от увиденного — живописных полотен, вышивки, исполненной в разной технике, поделок из бересты, плетений из ивы, росписи и резьбы по дереву — усиливала прекрасная игра ансамбля гитаристов.
На все вопросы любопытных посетителей охотно отвечали организаторы выставки: заведующий клубом «Кудесник» Сергей Шеметов, руководитель изостудии «Радуга» Наталья Новикова, руководитель школы северной народной росписи Эмма Липницкая.
Интересной была коллекция авторских кукол, выполненных из разнообразного материала. Оказывается, народные куклы — пшенички, травянички — могут многое поведать зрителю об обычаях русского народа, его истории. Доподлинно известно, что куклы-пшенички, набитые крупой, часто спасали семьи в голодные времена, а еще кукла на Руси оберегала детей от дурного глаза. И конечно же, удивляли посетителей расписные яйца, ведь фестиваль проходит накануне Пасхи, а его торжественное закрытие состоится в Светлое воскресенье.
В день открытия состоялся концерт студии народного пения «В гостях у сударушки», на котором лауреаты российских и международных конкурсов и фестивалей радовали гостей фестиваля великолепным исполнением русских народных песен и танцев, частушек, шуток, прибауток.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/04/06/korob-umeet-narod-udivit.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.