Фото В. Николаева
Фото В. Николаева
ТВОИ ЛЮДИ, «ЗВЕЗДОЧКА»

Многогранная личность


За 40 лет работы на предприятии «Звездочка» инженер-технолог ремонтно-строительной службы (РСС) Нина Корельская успела сделать очень многое: стать грамотным специалистом в своей области, внести большой вклад в развитие родной службы и всего строительного производства завода, завоевать авторитет и уважение коллег и даже спасти от голодной смерти Горбачева. Впрочем, обо всем по порядку.


Ведущий инженер по гидротехническим сооружениям РСС Михаил Тимохин работает с Ниной Александровной не одно десятилетие. Профессиональный рост инженера Корельской проходил на его глазах. О своей коллеге он рассказывает с глубоким чувством уважения, не скупясь на похвалу:
— Нина Александровна — корифей своего дела, специалист от бога. Через ее руки и голову прошел огромный объем технологической документации. В 70-е годы, когда ремонтно-строительный участок входил в состав цеха 17, вся проработка техдокументации проходила через единственного специалиста Корельскую. Причем объем производства и численность участка были в два раза больше сегодняшних. Сроки проработки ставились жесткие, выполнять поставленные задачи надо было оперативно, при высоком качестве. В таких непростых условиях накапливался опыт и развивался талант специалиста ремонтно-строительного производства Нины Корельской. Помимо этого она занималась и проработкой техдокументации по выпуску товаров народного потребления, делая ставку на малозатратные технологии. На ее плечи легли разработки новых технологий с применением современных материалов, выпуск исполнительно-технологической документации ремонтно-строительного направления всего предприятия. И со всем этим она успешно справлялась и справляется до сих пор.
Качественно выполняя собственную работу, инженер Корельская успевает помогать и другим. Кто бы ни обратился к ней за помощью, она всегда найдет время для ответов на вопросы. Охотно помогает новичкам, много лет занимается наставничеством. Молодежь считает ее очень современной женщиной, отличным учителем и собеседником. Новое поколение уважает Нину Александровну и за то, что она старается от них не отставать и в сфере компьютерных технологий.
— Человек она коммуникабельный, — утверждают коллеги. — Общение — важная составляющая ее жизни. Она до сих пор поддерживает отношения со многими одноклассниками и однокурсниками.
Причем делает это не с помощью новомодного компьютерного способа, заходя на сайт «Одноклассники», а по старинке, глаза в глаза. И ничего страшного, если знакомые живут в другом городе. Километры для Нины Александровны не преграда. Во время отпуска она вместе с мужем садится в собственное авто и отправляется в путешествие по стране. Гости в доме Корельских тоже не редкость — они хлебосольные хозяева.
Те, кто работает с Ниной Александровной, восхищаются ее добротой, умением сочувствовать, сопереживать и поддерживать. И так она относится не только к людям.
Коллеги вспоминают, как несколько лет назад в РСС забрел бездомный кот. Белоснежного красавца начали подкармливать, а из-за темного пятна на лбу прозвали Горбачевым. В конце концов сердобольная Нина Александровна взяла сироту домой. Став домашним, кот получил имя Мишка. Уже много лет счастливчик живет в семье Корельских, давно позабыв о своем бездомном прошлом.
Нина Александровна реализовала себя не только в работе, но и в семье. У нее замечательный муж Сергей, который трудится в цехе 8, и две дочери — Ирина и Алена. Ирина решила продолжить завод-скую династию Корельских — работает в отделе главного технолога.
Нина Александровна уже четырежды бабушка! У нее четыре внука — и все мальчишки. Каждому она старается отдать частичку своей души. А когда появляется свободная минутка, инженер-технолог РСС забывает о своих многочисленных заботах и пишет стихи. Коллеги говорят, что они, как и сама Нина Александровна, очень душевные.
Завтра в адрес инженера Корельской прозвучит еще очень много теплых слов. Ее будут поздравлять с двойным праздником —
40-летием трудовой деятельности и с днем рождения.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Многогранная личность
Дата публикации: 6 апреля 2009

Автор(ы): Елена Шестоперова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 37
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia