- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Ковпака
Фото В. Ковпака
К 300-ЛЕТИЮ ЛОМОНОСОВА

Платоны собрались на Яграх

Автор Елена Шестоперова дата: 6 апреля 2009 @ 10:11 в Звездочка | Комментарии отключены

26 марта ПУ-28 и впрямь было похоже на научный центр. Участники чтений, девушки и юноши из ПУ-1, 21, 22, 28, 38 и СТК, больше походили на профессоров, чем на учащихся. Услышав, как один из учеников обсуждает некоторые моменты своего доклада с преподавателем, я была поражена глубиной понимания молодым человеком темы, над которой он работает.
Организаторы мероприятия, учащиеся и ученики ПУ-28, очень постарались, чтобы создать атмо-сферу праздника. Ведущие в русских народных костюмах, открывавшие очередные Ломоносовские чтения под звон колоколов, перенесли всех участников на столетия назад, рассказав об острове Ягры и своем училище в стиле Писахова. Помимо директоров и преподавателей городских училищ и Северодвинского техникума продвинутую, думающую молодежь приехала поддержать доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой медицинской биологии СГМУ Наталья Бебякова.
Далее любители науки разбились на секции: «Страницы жизни и наследие М.В. Ломоносова», «Яркие страницы истории Русского Севера», «Экономика и культура Архангельской области». Последняя заинтересовала особенно, куда я и направилась, чтобы пополнить знания в области экономики. Тематика секции впечатлила своим разнообразием. Маргарита Перминова и Юлия Черепанова из СТК посвятили свою работу изучению уровня способности студентов СТК к управленческой деятельности. Анна Долинай из ПУ-22 убедила участников секции в том, что возрождение ненокского солеварения положительно повлияет на развитие экономики области, и даже разработала современную технологию производства соли.
Целых три доклада в этой секции представили учащиеся ПУ-28. Любовь Молодцова размышляла над энергетической проблемой региона, предлагая решить ее с помощью атомных электростанций на базе атомных подводных лодок. Вероника Баранова ознакомила присутствующих со становлением и развитием алмазного и ювелирного производства на предприятии «Звездочка», сделав особый акцент на перспективах развития Ломоносовского месторождения. А трио — Сергей Коржавин, Дарина Кривенко и Екатерина Хромцова (на снимке) — заняло первое место в секции и произвело настоящий фурор со своим докладом «Легко ли быть хозяйкой земли Поморской?». Главной героиней работы стала бабушка Сергея — Галина Коржавина, успешно возглавляющая фермерское хозяйство «Алина». Молодые люди изучили не только теорию, но и практику фермерского дела. И, безусловно, убедили в значимости этого хозяйства для развития экономики области.
Лучшим знатоком жизни и наследия Ломоносова стал Виктор Шаманский из ПУ-1, а самой яркой страницей истории Русского Севера — работа учащихся ПУ-28 Ильи Петрова, Александра Кожина, Виктора Юркова.
Несмотря ни на что Ломоносовские чтения состоялись. И еще раз дали нам убедиться в истинности слов нашего великого земляка, «что может собственных Платонов... Российская земля рождать».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/04/06/platony-sobralis-na-yagrax.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.