А эту женщину, провалившуюся под лед Заборихи, пришлось госпитализировать. Фото В. Бербенца
А эту женщину, провалившуюся под лед Заборихи, пришлось госпитализировать. Фото В. Бербенца

По тонкому льду

Зимняя рыбалка в апреле опасна

Весной каждый день преподносит погодные сюрпризы: то подморозит крепко, то снежком присыплет, то, наоборот, все вдруг начнет таять.


В такую переменчивую погоду традиционный для многих северодвинцев вид отдыха — подледный лов рыбы — превращается в совершенно экстремальное занятие. К сожалению, год от года трагических случаев на непрочном льду не становится меньше.
Так, в прошлом году в Архангельской области было официально зарегистрировано восемь случаев провалов техники под лёд, при этом погибли пять человек. Спасатели сняли со льда 23 человека — рыбаков-любителей и детей, катавшихся на льдинах.
В окрестностях нашего города самыми «популярными» местами для случайных подледных купаний остаются Унская губа Белого моря и район Паранихи. В 2007 году нашими спасателями были сняты со льдин 22 незадачливых рыбака и извлечены из воды два трупа провалившихся под лед. В прошлом году с непрочного льда спасено девять человек. Нынче уже есть случаи провалов под лед. В минувшие выходные наши спасатели получили сигнал о том, что на Кудемском озере в воду провалился рыбак. Выбраться мужчине помогли товарищи, помощь спасателей не потребовалась.
— Особенно опасен сейчас лед, под которым сильное течение: в этих местах уже есть промоины. Мы, конечно, не можем предсказать, когда выходить на лед станет совсем опасно, все зависит от погодных условий, — отметил заместитель начальника службы спасения по поисково-спасательной работе Денис Колмаков. — Но наши любители рыбалки слишком часто надеются на авось.
Спасатели советуют не выходить на лед, если температура воздуха несколько дней держится выше нулевой отметки. Минимальная толщина льда, способного выдержать человека, — семь сантиметров. Но если лед приобрел серый цвет, пропитался влагой, и такой толщины может быть недостаточно. Не пренебрегайте тем, что в случае беды сможет вам помочь, — имейте при себе аптечку, сменный комплект сухой одежды, веревку или шест. Лучше не выходить на лед в одиночку, товарищи всегда подстрахуют друг друга, только двигаться нужно не рядом, а на расстоянии нескольких метров друг от друга.
Если все-таки провалились, не впадайте в панику, освободитесь от ноши, раскиньте широко руки, обопритесь о края полыньи и медленно, ложась на живот или спину, выбирайтесь на крепкий лед в ту сторону, откуда пришли. Нелишне и уметь оказывать помощь по-страдавшим: лягте на лед, раскиньте руки и ноги в стороны, подползите на безопасное расстояние и подайте веревку, ремень, коловорот... Провалившегося обязательно нужно согреть — доставить в теплое помещение или автомобиль или развести на берегу костер, раздеть, тело растереть, надеть сухую одежду и дать горячего чая.
Весенний лед опасен, поэтому надеяться на счастливый случай неразумно. Помните: килограмм морской рыбы не стоит человеческой жизни!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: По тонкому льду
Дата публикации: 6 апреля 2009

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia