- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Центры против катастроф

Сегодня — Всемирный день здоровья

Автор Мария Романова дата: 7 апреля 2009 @ 14:19 в Первая полоса | Комментарии отключены

Наш край стал одним из немногих субъектов Федерации, которые во-шли в качестве участников в оба проекта.
В Северодвинске в рамках новых направлений реализации национального проекта уже в этом году должны появиться два крупных специализированных центра: на базе ЦМСЧ-58 — сосудистый, а на базе второй городской больницы — травматологический. Сейчас работа по их устройству на особом контроле у мэра города М. Гмырина: начинание мас-штабное, а реализовать его нужно в очень короткие сроки. Как рассказала начальник управления здравоохранения администрации города Лариса Меньшикова, в городе ежегодно фиксируется более 600 случаев инсульта, более 500 — инфарктов, при этом каждый четвертый пациент с этими диагнозами погибает. Заболевания сердечно-сосудистой системы неизменно лидируют среди причин смертности и в нашем городе, и в целом в стране. Новый проект как раз направлен на то, чтобы исправить сложную ситуацию с сосудистыми катастрофами. Он предусматривает развитие комплексной системы помощи пациентам с заболеваниями сердца и сосудов, внедрение новых методик. В нашем городе предусматривается создание на базе ЦМСЧ-58 специализированного сосудистого отделения, в котором будут проходить лечение все горожане вне зависимости от ведомственной принадлежности. По сути, это будет долгожданный первый шаг по интеграции федеральной и местной медицины в городе. Уже в этом году наш сосудистый центр получит дорогостоящее оборудование за счет средств федерального бюджета — компьютерный томограф и УЗИ-аппарат. Областной и местный бюджеты также поучаствуют в подготовке помещений и кадров для реализации проекта.
ЦМСЧ уже ведет активную работу по совершенствованию оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Вот-вот должен вступить в строй новый ангиограф — дорогостоящий рентгенодиагностический комплекс, который позволяет обследовать сосуды и проводить сложные операции.
Второе новое направление — совершенствование помощи по-страдавшим в ДТП. В рамках него в горбольнице № 2 появится травмоцентр, оснащенный современным оборудованием. За счет средств Федерации наш город должен получить томограф и, возможно, специальные реанимобили для «Скорой помощи», которые позволят быстрее доставлять пострадавших в больницу и оказывать максимально возможную помощь по пути. Как показывает статистика, число пострадавших в катастрофах на дорогах в городе и на трассе Северодвинск — Архангельск год от года только растет, поэтому открытие травмоцентра будет весьма своевре-
менно.
Заработать центры против катастроф должны уже в этом году. К июлю планируется подготовить помещения для нового оборудования и обучить кадры.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/04/07/centry-protiv-katastrof.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.