Домашняя арифметика


Главной новостью этой недели для ветеранов можно считать повышение с 1 апреля страховой части пенсии на 17,5%.


В результате этого размер трудовой пенсии по старости (ее получают 92% всех категорий пенсионеров) вырос в среднем на 575 рублей 51 копейку и составляет 7086 рублей 70 копеек. Если учесть, что базовая часть пенсии с 1 марта увеличена в среднем на 258 рублей 41 копейку, прибавка заметна. Вопрос в том, как долго она будет ощущаться в условиях роста цен.
Например, повышены регулируемые тарифы на услуги связи. Плата за отправку обыкновенной внутренней телеграммы увеличилась на 25%, а услуги город-ской телефонной связи — на 8,6%. Подорожали отдельные виды медицинских и ветеринарных услуг, ремонт и техническое обслуживание транспортных средств, услуги фотоателье, ритуальные. Не обошлось без некоторых парадоксов. Если услуги в сфере зарубежного туризма за месяц подешевели в среднем на 5%, то путевки в детские лагеря Архангельской области за год подорожали на 30%.
В марте сказался на семейном бюджете рост цен на плодоовощную продукцию в среднем на 5,2%. Отмечен опережающий рост цен на медикаменты — в среднем на 4,7%. В списке остальных непродовольственных товаров, заметно поднявшихся в цене за март, — велосипеды (на 8,3%), детские резиновые сапоги (на 7,4%). На 2,5—5,4% выросли цены на моющие и чистящие средства, парфюмерно-косметические товары, телерадиотовары, школьно-письменные принадлежности, бумажно-беловые товары, галантерею, фарфорово-фаянсовую посуду, сообщает ИА «Регнум». Продолжают снижаться цены на дизельное топливо и бензин автомобильный, которые за месяц подешевели на 3,8% и 2,2% соответственно.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Домашняя арифметика
Дата публикации: 7 апреля 2009

Автор(ы): Раиса Евглевская
Кол-во статей у автора - 29
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia