Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Флотским ждать не привыкать?

О строительстве жилья для военных моряков

«Семья военнослужащего снимет квартиру...». Такие объявления в северодвинских рекламных изданиях идут постоянно. Нужда в жилье у этой категории горожан очень большая.


Понятно поэтому, с какой надеждой в середине прошлого года было воспринято известие о том, что в Северодвинске по решению Министерства обороны возобновляется строительство жилых домов для военных моряков. В план тогда были включены два семиэтажных дома, в одном из которых 112, а во втором — 87 квартир. Конкурс на заключение договора подряда выиграло ЗАО «Балтмонтажпроект».
Когда в глубине четной стороны улицы К. Маркса, где на неё выходит Арктическая, появился строительский забор, мы поспешили с репортажем о новостройке. То, что была уже середина осени, а здесь только начиналась подготовка территории, не смутило. Сам факт начала строительства вселял оптимизм.
Сегодня же, почти через полгода, затянувшийся этап нулевого цикла вызывает другие чувства. Невольно обращаем внимание, что из двух копров работает лишь один. Забито, оказывается, 77 свай, а надо здесь 826. Занятые на стройплощадке работники за подробностями советуют обратиться к руководству. Тем не менее о задержке зарплаты обмолвились. Выяснилось, что и подрядчик, СУ СМК, построивший здесь здание трансформаторной подстанции, за свою работу денег не получил.
Когда же в офисе северодвинского представительства ЗАО «Балтмонтажпроект» в первую очередь стали настойчиво выяснять, кто дал корреспонденту номер их телефона, и откладывать на неопределенное время свои комментарии газете, стало ясно: есть сложности, говорить о которых просто не хотят. И эти сложности вкупе с желанием людей все-таки работать, строить, во многом объясняют то, что никто из моих собеседников особенно не жаловался даже на задержки с расчетами. Говорили об обещаниях расплатиться и о своем понимании ситуации: что, мол, делать, коли в стране кризис, подождем... Опытные строители добавляли при этом: «Будет должное финансирование — поставить панельный дом совсем не долго».
Заказчик — управление капитального строительства Северного флота, которое находится в Североморске. Из разговора с его специалистами выясняется, что «Балтмонтажпроект» для начала работ по строительству в Северодвинске получил в 2008 году хороший аванс. Дальнейшее финансирование будет идти в строгом соответствии с предъявленными счетами за выполненные работы, то есть после отчета об уже сделанном, и, разумеется, будет зависеть от лимитов бюджетных обязательств. План на 2009 год проходит сейчас согласование и утверждение. Соответствующих решений и документов ждут со дня на день. И речь теперь идет о строительстве пока лишь первого дома. Ввод его, как и планировалось, в декабре.
— До военнослужащих-очередников информация доведена. Они это знают и ждут, — сказал, в частности, начальник УКСа К.Д. Бокучава.
В разговоре не раз подчеркивалось, что положительной оценки заслуживает сам факт продолжения строительства в условиях кризиса. Что в Североморске, например, нужда в жилье не меньше, а деньги направили в Северодвинск. Но меня как северодвинку особенно задело и даже показалось обидным за свой город слышать слова о том, что вести строительство в Северодвинске «все равно что в поле или в пустыне: подрядчиков нет, железобетона нет, а то, что есть, — дороже, чем купить, например, в Туле и привезти». Рассказали в УКСе и о том, что когда несколько лет назад, в 2005-м, был объявлен конкурс на долевое участие в строительстве 18 квартир для военных моряков, подходящих предложений в нашем городе не нашлось. И тогда пришлось даже возвращать государству выделенные на эти цели деньги. Как результат, в дальнейшем лимиты на долевое участие были исключены из титульного списка с уменьшением плана в целом. Для сегодняшней же новостройки военных панели и перекрытия будущих северодвинских домов планируется поставлять из Подмосковья. Это, понятно, усложняет технологическую цепочку, ведет к увеличению сроков строительства. Практически большой семиэтажный дом будут не один раз загружать и разгружать, долго везти.
Как не вспомнить, что был у нас огромный стройтрест с сильнейшей базой, в которую входил и КСКМ с его большими цехами налаженного производства серийных железобетонных панелей. Что ветераны знаменитого на всю страну и масштабами, и качеством строительства УС-19 еще работают в многочисленных сегодня, хоть и несравнимо меньших, стройпредприятиях. Что эти предприятия постоянно ищут платежеспособных заказчиков. И что самый больной вопрос для директора ЗСМ А.И. Перепелкина — какие и в каком объеме строительные материалы будут востребованы, чтоб соответственно настроить их производство...
Кто бы все это сопоставил и организовал на благо развития строительства нашего города и нуждающихся в жилье?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Флотским ждать не привыкать?
Дата публикации: 7 апреля 2009

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia