Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ГОРОДСКАЯ ТОПОНИМИКА

Названия улиц менять не будут


Увековечить память Почетного строителя и Почетного гражданина Северодвинска Веры Архиповны Аганиной предложил совет ветеранов стройки.


Эту инициативу обсуждали на комиссии по топонимике при администрации Северодвинска. В.А. Аганина имеет множество наград, среди них «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», ее вклад в развитие города неоспорим. Члены комиссии единогласно проголосовали за установку мемориальной доски на доме № 102 по ул. Ломоносова, где с 1987 по 2007 год жила Вера Архиповна. Одновременно предложено искать спонсоров среди строительных организаций для изготовления доски и ответственных за ее содержание в дальнейшем.
Житель деревни Сюзьма Анатолий Деревлев обратился в комиссию по топонимике с инициативой назвать улицы в этом населенном пункте. Проблема в том, что из 70 с лишним домов только на 20% из них правильно оформлены документы. Принято решение начать работу по приданию им законного статуса. Комиссией дано поручение начальнику Ненокского территориального отдела Александру Мусникову и начальнику отдела архитектуры и градо-строительства администрации Светлане Строгановой заняться этой проблемой. Только после ее решения можно будет вернуться к вопросу о названиях улиц в этой старинной деревне. Инициативной группой предложены очень интересные варианты, отражающие ее историю и местное произношение, — Соловарная, Побережная...
Как сообщила начальник управления культуры Валентина Потапова, к ней периодически обращаются жители города с предложением переименовать некоторые улицы Северодвинска. Кого-то не устраивает улица Карла Маркса, кого-то — Дзержинского. Но члены комиссии единодушно пришли к решению продлить до 2014 года мораторий на переименование улиц: для сохранения исторической памяти и в целях экономии бюджетных средств.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Названия улиц менять не будут
Дата публикации: 7 апреля 2009

Автор(ы): Артем Попов
Кол-во статей у автора - 34
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia