- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Новое обличье — и памятнику, и площади

Автор Раиса Евглевская дата: 7 апреля 2009 @ 13:16 в Общество | Комментарии отключены

Но не только потому, что на первой странице «Северного рабочего» был опубликован снимок поверженного памятника. В редакцию звонили взволнованные читатели. Наш коллега со «Звездочки» поставил подпись под воззванием «Руки прочь от памятника». Подписи собирал в автобусе неизвестный гражданин. Спасибо ему. Но из текста псевдорепортажа можно было понять, что это розыгрыш в День смеха.
А после полудня у памятника состоялась встреча первого заместителя мэра Василия Дюкарева, депутата областного Собрания заместителя гендиректора Севмаша Сергея Новосёлова и начальника 40-го цеха Николая Рогожина. Именно его цех взялся привести в порядок разграбленный вандалами памятник. Надо заметить, что гигантский башмак, переданный редакцией «СР» на Севмаш, — ничтожная толика того, что придется восстанавливать.
Внимательно осмотрев композицию, руководители определили фронт работ. А С.И. Новоселов предложил В.В. Дюкареву совместно благоустроить площадь — разбить газон, цветники, поставить скамейки. Чтобы здесь могли отдохнуть мамы с колясками, позубрить конспекты школяры и скоротать белую ночь влюбленные. После непродолжительной дискуссии с искушенным в финансировании подобных акций вице-мэром сошлись, что дело того стоит.
Сергей Новосёлов высказал также идею объявить конкурс на лучший план благоустройства среди читателей «Северного рабочего». Так что вполне возможно, что у северодвинцев, не избалованных уютными уголками для отдыха в нашем индустриальном, пострадавшем от бурных перемен городе, появится излюбленное и красивое место для встреч. И площадь Корабелов станет не позором, а гордостью Северодвинска. Посылайте в редакцию газеты «Северный рабочий» (с пометкой «Площадь Корабелов — наша гордость») ваши предложения о том, какой должна стать площадь, как это сделать, какое участие — трудовое или финансовое — вы сможете принять в ее преображении.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/04/07/novoe-obliche-i-pamyatniku-i-ploshhadi.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.