О тайнах профессии в большом зале ДМШ № 3 рассказывают Г.А. Приходько и Л.А. Богданов.  Фото В. Бербенца
О тайнах профессии в большом зале ДМШ № 3 рассказывают Г.А. Приходько и Л.А. Богданов. Фото В. Бербенца

Очень редкая профессия

Международный день настройщика фортепиано

Профессия настройщика фортепиано в наше время — не редкая, а очень редкая! В Северодвинске и Архангельске их, пожалуй, можно по пальцам пересчитать.


Патриарх настройного дела Лев Александрович Богданов от прямого ответа на вопрос, сколько у нас настройщиков, уклонился:
— Да каждый музыкант, который купил настроечный ключ, считает, что он уже настройщик! Иногда приезжают «гастролёры» из Москвы, Питера, и за большинством из них приходится всё переделывать... А на самом деле этому нужно долго и нудно учиться. Настоящих настройщиков у нас почти нет.
Строг Богданов, но не от хорошей жизни ездит он в Северодвинск уже лет 15. Живёт в Архангельске, а обслуживает инструменты и там, и у нас, и в Плесецке, Савинском, Североонежске, раньше ездил и дальше — в Коряжму, Шенкурск.
Профессию Лев Александрович постигал в 1983 году в Ленинграде на фабрике «Красный Октябрь» и с тех пор ещё несколько раз стажировался в Москве; является членом Ассоциации фортепианных мастеров России. Передает секреты мастерства сыну. На снимке можно видеть его складной «кейс» с инструментами: главный — настроечный ключ (страшный дефицит, стоит около 2500 рублей), нужны ещё клинышки для зажима струн, пассатижи, кусачки, отвёртки разных калибров, запасные струны...
У фортепиано — рояля и пианино — более 80 клавиш, которые с помощью сложной механики заставляют звучать более 200 струн! Устройство — ничуть не проще, чем у автомобиля. Если он начинает плохо звучать, о нём, совсем как о человеке, говорят: расстроился.
Значит, зовите настройщика! Однако...
— Квалифицированный настройщик — чрезвычайно редкий специалист, — сетует директор ДШИ № 34 Л.Н. Стукова. — Боюсь, скоро на всю область останутся один-два!
— Найти хорошего настройщика большая проблема, — согласен директор ДМШ № 3 Б.Ю. Майоров. — Старики уходят, молодые на эту работу не идут. Очень квалифицированным настройщиком был Ю.М. Панов, который недавно ушёл из жизни. В нашей школе трудятся два настройщика «старой гвардии» — Л.А. Богданов (он работает и в ДШИ № 34) и Г.А. Приходько.
Опыт у Галины Афанасьевны Приходько, пожалуй, больше всех в Северодвинске — свыше 40 лет! В 1964 году в Ленинграде на заводе по капитальному ремонту роялей и фортепиано (сейчас завод «Аккорд») полгода осваивала теорию параллельно с практикой — училась у механика, «струнщика», столяра, настройщика. В ДМШ
№ 3 работает уже 22 года, обслуживает 30 инструментов.
— Фортепиано надо настраивать каждые два года, — рассказывает Г.А. Приходько. — А новый инструмент должен пройти четыре настройки через полгода. Если инструмент запущен, настраивать его бесполезно.
— Можно выкинуть?
— Нет, надо сначала посмотреть. Если инструмент изначально хороший, можно настроить, проделав предварительно ряд ремонтных работ.
Кто может стать хорошим настройщиком? Всегда думала, что для этого нужен феноменальный музыкальный слух. Профессионалы со мной не согласились.
— Нужен труд. Чем больше работаешь, тем лучше работаешь. Уйдёшь на месяц в отпуск — и то навыки частично теряются, — сказал Ю.Н. Богданов (однофамилец Льва Александровича), настройщик ДМШ № 36.
— Главное, чтоб было желание, — считает Г.А. Приходько. — Опыт приходит только к заинтересованному человеку.
— На первом месте — знания, — мнение Л.А. Богданова.
Но даже если окончишь специальные курсы, это не гарантия, что ты теперь настоящий настройщик. Учиться нужно всю жизнь (для настройки роялей, кстати, нужна особая квалификация), а зарплата невысока, да и круг рабочих мест в наших двух городах ограничен: музыкальная школа, училище, Дворец культуры, филармония — всё. Настроить фортепиано частным образом сейчас стоит в среднем тысячу рублей, но и на этом не разбогатеешь: пианино дома сегодня имеют гораздо меньше семей, чем раньше, когда люди ещё не слыхали о синтезаторах и караоке. Живое музицирование стало вымирающим хобби. Но ещё есть люди, которые понимают толк в живом исполнении на хорошем, правильно настроенном инструменте.
...Интересно, что настройщики, с которыми мне довелось поговорить, узнали о своём профессиональном празднике от меня.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Очень редкая профессия
Дата публикации: 7 апреля 2009

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia