Рвёмся вверх или падаем вниз?


Противоречивые известия поступают с антикризисного фронта. Посмотрим хотя бы вчерашнюю ленту новостей информационного агентства «Регнум».


С проходившего на прошлой неделе III регионального лесного форума сообщают, что ряд руководителей заявили: их предприятиям удалось добиться стабилизации производства. Так, Пол Херберт, американский гендиректор «Группы «Илим», владельца Котласского ЦБК, сказал: «Нам удалось поднять нос над уровнем воды». Еще в декабре КЦБК работал без прибыли. Сегодня же загрузка производства значительно возросла, улучшились и финансовые показатели. Понятен секрет успехов Архбумкомбината, почти на сто процентов загрузившего свои мощности. По словам директора по продажам и маркетингу Антона Лойтера, наблюдается оживление на внутреннем рынке.
Но насколько типичны эти симптомы преодоления кризиса у предприятий лесной отрасли — главной кормилицы областного бюджета? Прошлый год оказался для нее самым неудачным в нынешнем веке. Сальдированный результат — 1,3 млрд. руб. убытка. Число нерентабельных предприятий с 46 увеличилось до 77. Целлюлозники, впрочем, закончили год с прибылью. А вот на лесозаготовках и в лесопилении дела идут скверно.
Не случайно за два месяца бюджет области недополучил почти 40 процентов дохода, о чем с тревогой поведал на заседании совета по предпринимательству Илья Михальчук. Он заявил, что губернская власть вынуждена приостанавливать инвестиционные программы, строительство, в том числе даже объектов с высокой степенью готовности. Социальные же гарантии, подчеркнул глава области, должны неукоснительно выполняться.
Неважная финансовая ситуация сложилась в областном центре. Совет депутатов готовится к секвестру городской казны. Его бюджетная комиссия предложила урезать на 80 процентов широко рекламировавшуюся программу «Старшее поколение», вдвое урезать программу профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и общую программу развития медицины.
В этих условиях власти не опускают руки, намечая меры, которые помогут оживить производство. На ближайшую сессию облсобрания будет вынесен вопрос о снижении ставки налога при упрощенной системе налогообложения. По словам директора департамента финансов Елены Усачевой, это поможет малым и средним предприятиям.
Государство же, похоже, озаботилось тем, чтобы повысить трудовую активность работников. Выступая на упоминавшемся лесном форуме, глава Федерального агентства лесного хозяйства России Алексей Савинов заявил о том, что правительство рассматривает возможность сокращения размера пособия для безработных. Это коснется тех, кто ушел с предприятия добровольно. В условиях кризиса многим выгоднее уволиться, чем переходить на сокращенный график работы. Если же увольнение произошло по инициативе администрации, пособие будет выплачиваться в прежнем размере.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Рвёмся вверх или падаем вниз?
Дата публикации: 7 апреля 2009

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia