Так и живём

Промоутера вызывали?


За последнее время русский язык обогатился такими выражениями, которые в переводе не нуждаются.


Если идет речь о продвижении товара на рынок, то это значит промоушн. Тех, кто занимается этим, величают промоутерами. Но речь пойдет не о новациях русского языка, а о том, как продвигать то, в чем люди не нуждаются. Есть тут свои тонкости, причем на грани обмана.
Звонок в дверь. На лестничной площадке две девушки. Одна из них со словами «У нашей компании юбилей, и мы проводим рекламную акцию» выступает вперед. Я говорю, как всегда в подобных случаях: «Спасибо, меня это не интересует» — и тяну на себя дверь. «А мы ничего и не продаем, — слышу в ответ. — Просто разносим подарки потенциальным покупателям. За рекламу нашей торговой сети». На этом месте меня разобрало чисто профессиональное любопытство, и я решила продолжить начавшийся спектакль.
Презентация началась со сковородок. Целый набор. На все случаи жизни. А вот достают из пакета и замечательный утюг, фен, машинку для стрижки: «Будете мужа сами стричь, это такая экономия для семьи. А еще и фен в придачу...»
Спрашиваю, сколько должна заплатить за все.
— Да ничего, я же говорила, только рекламировать наш товар среди знакомых. Кстати, в вашем подъезде нам и благодарность написали.
— Я вам устно говорю большое человеческое спасибо, но товар ваш мне не нужен, потому что все это у меня есть.
— А на дни рождения ходите? Вот вам и готовые подарки друзьям...
Чтобы быстрее закончить затянувшуюся презентацию, я снова ставлю вопрос ребром: сколько стоит?
— Это все действительно подарки. (Тут наступает пауза). Но вот наше государство, к сожалению, налогом их облагает. Заплатите нам три тысячи шестьсот — и пользуйтесь на здоровье.
Вот и открылся секрет мешка Деда Мороза.
— Может, и декларацию составим, чтобы в налоговую через вас передать?
После этих слов мои посетительницы быстро стали укладывать «дары» по сумкам. Жалкий у них был вид. Наверное, не от хорошей жизни мотаются по квартирам, разыгрывая придуманный каким-то предприимчивым «режиссером» спектакль.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Промоутера вызывали?
Дата публикации: 9 апреля 2009

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia