- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Спортивная орбита (8 апреля 2009 года)

Автор Александр Алексеев дата: 9 апреля 2009 @ 15:51 в Спорт | Комментарии отключены

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
Подведены итоги выступления архангельского «Водника» в ХVII чемпионате России.
Лучшими бомбардирами команды стали сразу три хоккеиста — П. Барсуков, Р. Исалиев и А. Антонов, на счету которых по 12 забитых мячей. Приятно, что четвертую позицию в списке голеадоров занимает воспитанник северодвинского хоккея С. Катугин. Он забил
10 голов, несмотря на то что влился в ряды «Водника» лишь в середине сезона. Далее в списке самых метких идут Е. Дергаев (8 голов), Е. Шихирин (7), А. Березин и В. Проурзин (по 5), А. Золотарев (4), С. Клюшанов,
А. Труфанов и Н. Ярович (по 3), северодвинец Н. Гаврилов (2), И. Сысоев, В. Заостровцев, Н. Семяшкин, А. Серов и А. Шеховцов (по 1). Что касается ассистентов, здесь вне конкуренции опытный Н. Ярович, на счету которого 19 результативных передач. Самым недисциплинированным игроком «Водника» стал С. Калинин, который заработал 205 минут штрафного времени. Всего же в
22 играх архангелогородцы одержали девять побед, потерпели 13 поражений и ни разу не сыграли вничью. Они забили 91 мяч, пропустив в свои ворота 108. Всего в чемпионате было задействовано 34 хоккеиста «Водника».

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ
Завершился чемпионат области, в котором приняли участие семь команд. Вновь, как и в прошлом году, «золото» завоевал архангельский «Спартак».
Команда из областного центра лишь в заключительной игре с новодвинской «Двиной» потеряла первые два очка. До этого спартаковцы неизменно побеждали всех соперников. В итоге они набрали 29 очков и уверенно заняли первое место. На второй позиции, как и в прошлом году, хоккеисты котласского «Фрегата». У них в активе 25 очков. Котлашане потерпели всего два поражения, и оба от «Спартака». На третьем месте обосновалась «Двина» — 20 очков. Кстати, в прошлом сезоне новодвинцы были лишь пятыми. Далее в турнирной таблице расположились коряжемский «Химик» — 16, вельская «Заря» — 15 и «Барс» из Мирного — 10 очков. К сожалению, в нынешнем чемпионате выступило на одну команду меньше, чем в прошлогоднем. Не приняли участия в турнире архангельский «Ректор» и, что особенно огорчительно для наших болельщиков, «Севмаш», который в прошлом году был бронзовым призером.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА
В Брянске прошел чемпионат России, в котором после долгого перерыва, связанного с операцией после травмы, выступила заслуженный мастер спорта С. Клюкина.
Участница Олимпийских игр в Пекине защищала честь Северо-Западного федерального округа. В командном зачете сборная Северо-Запада, в составе которой была еще одна воспитанница ДЮСШ-1 юная А. Екимовская, заняла пятое место из восьми команд. Что касается Светланы, она выступала только на брусьях и бревне. Упражнения она заканчивала несложными соскоками, чтобы не случился рецидив старой травмы. Несмотря на это, С. Клюкина сумела попасть в финал упражнений на бревне, где заняла шестое место. После чемпионата северодвинская гимнастка уехала в Санкт-Петербург для сдачи зимней сессии в Государственном университете им. П.Ф. Лесгафта, где она учится на третьем курсе. Если Светлана полностью восстановится после операции и сможет выступать на всех четырех снарядах, она имеет шансы принять участие во Всемирной летней универсиаде, которая пройдет в июле в Белграде.

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА
В итальянском городе Анкона состоялся 7-й чемпионат Европы среди ветеранов.
Высокими результатами в этих соревнованиях отметилась северодвинка Е. Шелудина. В личном первенстве Елена дважды заняла пятое место на дистанциях 200 м (27,81 сек.) и 400 м (1.01,87 сек.). Затем в составе сборной России она стала серебряным призёром в эстафете 4 х 200 м (1.51,81 сек.). Наши девушки уступили только хозяйкам соревнований — итальянкам.

КОНКУРСЫ
С 12 по 23 апреля в Великом Новгороде состоится финал VIII Всероссийского конкурса «Мастер педагогического труда по внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы».
Наш город и Архангельскую область на этом форуме представляет учитель физкультуры гуманитарной гимназии № 8 А. Барвинский. Северодвинские педагоги всегда успешно выступали на этом ответственном соревновании. Победителями и призёрами конкурса в своё время становились К. Казацкий (дважды), А. Аншукова, К. Доможилкин.

А. Алексеев, С. Сухарев, С. Коновалов


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/04/09/sportivnaya-orbita-8-aprelya-2009-goda.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.