- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Власть. Бизнес. Пресса

Как выжить в новых экономических условиях — тема «круглого стола» в редакции «СР»

Автор Наталья Трофимова дата: 9 апреля 2009 @ 15:41 в Бизнес | Комментарии отключены

Патриотизм и оптимизм — лучшие лекарства
Сначала слово взял Николай КОЧУРОВ:
— Мне кажется, СМИ, сеющие тревожность по поводу кризиса, бегут впереди паровоза. Да, предупредить необходимо. А лучше делать ставку на разъяснение ситуации, вселять уверенность в собственных силах. Статус городской общественно-политической газеты обязывает нас поддерживать конструктивные отношения с властью в интересах города. Многим учреждениям, да и предпринимателям, важна наша оперативность, ведь «СР» — единственная ежедневная газета города. Немало публикуем материалов на бесплатной основе, например по линии пресс-службы мэрии, благодарности людей по адресу благотворителей. Значительную часть доходов редакции составляют поступления от рекламы, а также от наших совмест-ных проектов с властью и бизнесом. Поэтому мы заинтересованы в развитии связей с предпринимателями. И если нужно кого-то поддержать, поднять острую тему, мы никогда не отказываем. В нашем городе сложился костяк фирм, которые, я думаю, перенесут любые трудности. Уверен, мы всегда будем работать вместе. А от новой власти мы ожидаем мер по поддержке прессы.
Раиса ЕВГЛЕВСКАЯ задала вопрос предпринимателям-производственникам: как кризис сказался на их бизнесе? Вот швейная компания Игоря ВОЙТОВА переживает не первый кризис. Он настроен позитивно:
— Кризис — это не только неприятности, но и неограниченные возможности. Например, в результате дефолта 1998 года возможности нашего предприятия увеличились: мы смогли приобрести современнейшее швейное оборудование, которое тогда упало в цене. Поэтому бизнесменам надо просто оценить имеющиеся возможности. У каждого предпринимателя свои проблемы, одной «таблетки от кризиса» для всех нет. Сегодня, например, важно доносить до читателей в прессе, что, приобретая продукцию местных производителей, мы поддерживаем свой город. Этот здоровый оптимизм должен присутствовать при покупке северодвинских продуктов и товаров и станет способом борьбы с кризисом для города. У Северо-двинска есть конкурентные преимущества — стабильная работа заводов. Например, падение выручки в отделах нашей фирмы в ярославских магазинах примерно 50 процентов, в вологодских — где-то 35. А у нас и в Архангельске продажи пока на уровне 2007 года! Причём в нашем городе кривая продаж даже пошла вверх. Это говорит о том, что на фоне общих негативных условий мы находимся в особенном положении, это нужно учитывать.

Всем выйти «из тени»
Что горсовет сделал для бизнеса, нет ли у бизнесменов-депутатов искушения добиться каких-то привилегий для своего предприятия? На этот вопрос ответил депутат-предприниматель Владимир РУДЬ:
— Работать в своих интересах — это неправильно. Мы стараемся учитывать проблемы всех бизнесменов, но в любой программе есть слабые места. За четыре года работы горсовет отработал систему распределения муниципальных помещений и земель. Теперь это совершенно открытая информация — кому, как, что и на каких условиях распределяется. У предпринимателей есть открытый доступ к участию в конкурсе на приобретение муниципальной собственности. Это реальная работа депутатов для бизнеса.
И. Войтов высказал такое пожелание власти: имеет смысл развивать принцип так называемого кластерного взаимодействия всех предприятий города. Проще говоря, есть у нас крупные заводы, которые делают подводные лодки. Но подводные лодки — это и крепёж, и мелкие детали, которые можно изготавливать на малых предприятиях Северодвинска. Это целая наука о создании предприятиями сети региональных поставщиков.
— Вот представьте, если бы из оборота средств Севмаша и «Звёздочки» хотя бы пять процентов шли на закупку продукции местных предприятий! — поддержал коллегу В. Рудь. — Какие налоги тогда будут отчисляться в наш бюджет! И это обеспечат лишь пять процентов!
Заместитель мэра Виктор МОШАРЕВ заметил, что новая власть уже сделала акцент на это направление своей работы:
— На всех совещаниях мэр М.А. Гмырин подчёркивает важность тесного взаимодействия с горсоветом и со структурами малого бизнеса. Попытка развернуть предприятия ВПК в сторону бизнеса — идея хорошая. В ближайшее время будет создана структура, куда будут входить мэр и руководители крупных предприятий. Созданием этой группы занимаюсь я. Считаю, что один из алгоритмов взаимодействия власти и бизнеса — это метод встреч и обсуждений проблем, способов их решения. Уже в апреле эта структура начнёт делать первые шаги по улучшению город-ской жизни, и пресса первой узнает об этом.
На «круглом столе» была поднята и тема административных барьеров. Одним из направлений борьбы с этим явлением В. Мошарев считает создание многофункционального центра (МФЦ). Это когда в одном месте собрано максимально возможное количество услуг населению. Сюда смогут обратиться и пожилые люди по вопросам социальных выплат, и предприниматели. Такой центр берёт на себя обязательства своевременного оформления документов по принципу единого окна.
— Очень хочется, чтобы власть и бизнес были ориентированы на конечный результат, — включился в разговор Алексей КУВАКИН. — Каждый год идёт обсуждение коэффициента К2 (который позволяет снизить или повысить единый налог на вмененный доход), и в этом вопросе нас всегда поддерживает депутатское объединение «Возрождение Севера». Каждый год мы предлагаем для пополнения бюджета собирать налоги со всех, а не только с тех, кто стоит на виду, выводить из тени весь бизнес. И это проблема даже не городская, а общефедеральная.
— А проблемы федеральные бьют больнее всего по бизнесу районов Крайнего Севера, — добавил И. Войтов. — К примеру, заказчик, делающий выбор между нами и фабрикой в средней полосе, выберет ту, где будет дешевле. Очевидно, что мы неконкурентоспособны из-за вынужденных затрат. Если при советской власти предприятия Крайнего Севера были планово убыточны и освобождались от налогов, то в рыночных условиях почему-то об этом забыли. И теперь эти налоги ложатся на себестоимость продукции.
— У нас электроэнергия в два с половиной раза дороже, чем в Мурманской области, не говоря о центре страны, — дополняет А. Кувакин. — Да, был период, когда бизнес начал выходить из тени. А сейчас опять возвращаемся на прежний уровень. И во многом зависит от власти, куда качнутся весы бизнеса: либо в тень, либо к развитию.
— Никакие указания и постановления не заставят выйти из тени тех, кому удобно так работать, — ответил В. Мошарев. — Для открытой работы нужно создать определённые экономические условия. Именно это несколько лет назад сподвигло бизнес выйти из тени.
— А проверки! За последние полгода месяца без них не проходит, — возмущается А. Кувакин. — А вот нелегалов не проверяют. Им не надо платить ни экологических платежей, ни штрафов.
— Тему налогового шантажа поднимал и президент, — развивает мысль Р. Евглевская. — Имеет смысл на очередной «круглый стол» пригласить представителей налоговой службы и узнать их видение данной ситуации. Это проблема также общефедеральная.

Новая власть — новые надежды
Известно, что производители — реальный сектор экономики, так сказать становой хребет города. Эта сфера наиболее уязвима и нуждается в поддержке. О том, какие проблемы переживают «пищевики», сказал В. Рудь:
— Меня всегда удивляют сообщения, что в Москве, например, молоко резко дорожает. Почему? На селе люди зарабатывают по-старому, бензин в цене не поднялся. Ажиотаж поднимается московскими закупочными фирмами, что порождает рост цен. Удорожание продуктов нередко волной идёт из столицы, где амплитуда заработков может колебаться очень сильно и скачки цен воспринимаются нормально. В нашем же городе это совершенно неприемлемо.
— Сфера общепита тоже почувствовала на себе дыхание кризиса, — соглашается А. Кувакин.— Растёт себестоимость продукции. В этих условиях нам важно сохранить спрос и не допустить резкого подорожания блюд.
— У нас проблемы другого плана. Мы, строители, ни разу не были выслушаны предыдущей городской администрацией, — поддержал разговор Владимир ПРОСКУРЯКОВ. — Три дома были построены нашей фирмой только благодаря нашей настырности и опыту. Сегодня хотелось бы, чтоб власть строителями занималась. Чтобы среди чиновников и депутатов были профессионалы, которые смогут грамотно распорядиться муниципальными деньгами. Чтобы они не уходили иногороднему застройщику, тем более что в наших фирмах сохранены и система работы, и кадры. Именно поэтому большие надежды на новую администрацию.
— Прошёл лишь месяц после прихода нового мэра, — комментирует В. Мошарев. — Пока сменились руководитель аппарата администрации, начальники правового и финансового управлений. В любом случае, информацию о назначениях вы узнаете из «Северного рабочего». Кстати, я как руководитель аппарата даю поручения отделу по связям со СМИ — во избежание слухов и домыслов своевременно готовить официальные пресс-релизы. Важным моментом в нашей работе станет изменение структуры управления чиновниками. Задача — выстроить центровое звено, состоящее из квалифицированных специалистов, каждый из которых будет отвечать за своё направление, в том числе и за строительство.
Далее предприниматели дали совет, как газеты могут преодолеть кризис.
— В наш век возрастает роль электронных СМИ, поэтому «Северному рабочему» важно развивать свой сайт,— предложил Олег ПОПОВ. — Сюда тоже можно привлекать рекламу и получать доход. Было бы здорово, если б можно было подписаться на электронный вариант «СР». В наше время нужно искать новые направления!
— Мы давний партнер вашей газеты, но в свое время были вынуждены перенести рекламные объявления в другие газеты, — сообщила Ирина КРАПИВИНА. — Плюс газеты — бренду «Северного рабочего» доверяют. Поэтому мы готовим серию статей об Ассоциации риелторов именно в «СР». Готовы участвовать и в будущих совместных проектах.
Что ж, в новых экономических условиях без интересных проектов газете не обойтись. А подобные встречи мы планируем проводить и дальше.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/04/09/vlast-biznes-pressa.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.