- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Почетная грамота вручается заместителю главного врача больницы № 1 главному кардиологу города Т.В. Лужбининой.    Фото В. Капустина
Почетная грамота вручается заместителю главного врача больницы № 1 главному кардиологу города Т.В. Лужбининой. Фото В. Капустина

«Здоровье»: плюсы и минусы

Подведены результаты реализации нацпроекта

Автор Мария Романова дата: 9 апреля 2009 @ 15:35 в Медицина | Комментарии отключены

В целом реализацию нацпроекта «Здоровье» в нашем городе в прошлом году решено признать удовлетворительной. Как отметила начальник управления здравоохранения Лариса Меньшикова, нацпроект, безусловно, принес много положительных моментов в развитии северодвинской медицины, но пока так и не удается преодолеть негативные тенденции. К примеру, за три года зарплата некоторых категорий медработников выросла в три раза, но получают дополнительные вы-платы медики первичного звена, которых всего 10 процентов от общего числа. Селективность выплат, естественно, не лучшим образом сказывается на настроениях в коллективах. И если раньше от нехватки кадров страдало именно первичное звено, то сейчас, наоборот, не хватает узких специалистов, потому что многие из них переучились на врачей общей практики.
Около 44 тысяч человек в прошлом году сделали прививки от гепатита В, полиомиелита, кори и гриппа: массовая иммунизация позволила снизить заболеваемость опасными инфекциями. Но вакцина поступала с нарушением графика, что осложняло выполнение плана прививок. Больше 23 тысяч человек прошли дополнительную диспансеризацию и углубленные медосмотры, но, как отметила Лариса Ивановна, остается низким уровень выявления значимой патологии, что может говорить о весьма формальном подходе.
Еще из плюсов нацпроекта: получено почти 19 млн. рублей по программе «Родовой сертификат», повысился уровень обеспеченности высокотехнологичными видами помощи, улучшились некоторые медико-демографические показатели. Из минусов: не достигнуто четкое разграничение платных и бесплатных услуг, вопросы медпрофилактики не вы-шли на первый план.
Возможно, устранить негативные моменты помогут предложения руководителей учреждений здравоохранения: нужны специальные муниципальные целевые программы, которые позволят обеспечивать пациентов доступной помощью. По итогам диспансеризации более 80 процентов обследованных нуждаются в углубленных исследованиях и лечении: чтобы вести этих пациентов дальше, и нужны комплексные программы. Предложено также перераспределить доплату из городского бюджета лишь среди тех докторов, которые не получают дополнительных выплат по нацпроекту. Мэр взял эти предложения на карандаш.
А реализация нацпроекта в 2009 году продолжится в рамках уже имеющихся направлений и новых, введенных в этом году. Согласно им, на базе горбольницы № 2 у нас появится травматологический центр, а на базе ЦМСЧ-58 — сердечно-сосудистый. Как отметил
М. Гмырин, работы много, но результаты прошлых лет реализации нацпроекта обнадеживают. Северодвинским медработникам вручены Почетные грамоты и благодарственные письма администрации города.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/04/09/zdorove-plyusy-i-minusy.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.