Фото В. Блохина
Фото В. Блохина

БРАВО, «АРАБЕСК»!

От победы к победе все 20 лет

12 апреля большим концертом отметит свой 20-летний юбилей лауреат международных и российских конкурсов хореографическая студия «Арабеск».


в 1989 году студия «Арабеск» сделала первые шаги к победам, которые вошли в копилку творческих сокровищ НТЦ «Звездочка». Сегодня в студии занимаются более 360 мальчишек и девчонок в возрасте от четырех до 18 лет. Юных танцоров ведут к мастерству, используя собственную систему обучения. Здесь преподают и ритмический танец, и основы классики, народно-характерный и современный танец.
Успехи студии с годами не угасают, становятся ярче. Одна из составляющих — творческий огонь талантливых педагогов, который не дает стоять на месте. А оригинальные постановки танцев, артистизм, пластика движений, яркие костюмы юных танцоров — слагаемые успеха, покорившие сердца не только северодвинцев, но и людей из других городов нашей страны и зарубежья. Студийцы — обязательные участники традиционных конкурсов «Очаровашка», «Беломорские звезды», городских и областных праздников, успешно выступают на концертных площадках Финляндии, Польши, Чехословакии.
Уже в 1996 году хореографическая студия становится дипломантом первой областной Ассамблеи искусств. Студия блестяще выступила в 1999 году в Москве, принимая участие в программе Дней культуры Архангельской области. В 2002 году коллектив становится дипломантом российского конкурса «Жар-птица» в двух номинациях — «Классический танец» и «Современный танец». За активную творческую деятельность «Арабеск» в 2003 году награждается профсоюзным комитетом предприятия «Звездочка» путевками к Черному морю. На заводской базе отдыха «Салют» города Анапа дети не только отдыхали, но и давали концерты, участвовали в программе фестиваля «Киношок», стали победителями конкурса «Анапа—республика детства».
Возглавляет «Арабеск» заслуженный работник культуры России Маргарита Левинская. Вместе с ней работают профессионалы, преданные своему делу педагоги Елена Власова, Людмила Юргина, Елена Иванова, Светлана Антипко, Юлия Аншукова, концертмейстеры Светлана Валина, Надежда Старшова, Елена Бершацкая, многие из которых трудятся в коллективе со дня его рождения. Эти люди умеют найти верный подход к ребенку, разглядеть в каждом ученике особенный дар и помочь этому дару раскрыться. За двадцать лет существования студии полюбить танец и получить основы хореографического мастерства смогли сотни мальчишек и девчонок. Многие выпускники связывают свою дальнейшую жизнь с хореографией, покоряют не только крупные города России — Москву, Санкт-Петербург, Пермь, но работают и за рубежом: в Италии, Греции, Австрии, Финляндии.
Со дня образования хореографическая студия «Арабеск» стала гордостью Северодвинска. Любовь к искусству танца и поддержка зрителей помогают коллективу вести активную творческую жизнь, выявлять новые таланты, удивлять и радовать своих поклонников новыми яркими постановками.
От всей души поздравляем «Арабеск» с юбилеем! Интересных идей, неиссякаемого вдохновения, море побед и наград! Браво, «Арабеск»!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: БРАВО, «АРАБЕСК»!
Дата публикации: 14 апреля 2009

Автор(ы): Маргарита Лошакова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 30
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia