Фото В. Ковпака
Фото В. Ковпака

Бюджет порядок любит

Счётная палата разберётся в финансовых задержках

Во вторник «Звездочка» принимала рабочую группу Счетной палаты Российской Федерации во главе с ее председателем Сергеем Степашиным.


Визит государственных аудиторов на предприятие был лишь одним из пунктов насыщенной программы работы делегации Счетной палаты в Архангельской области. Помимо ягринской верфи Сергей Степашин принял участие в совещании по вопросам развития лесопромышленного комплекса, посетил Беломорскую военно-морскую базу, поднялся на борт АПЛ «Северсталь».
Этот визит Сергея Степашина на предприятие — первый, поэтому, по сложившейся традиции, общение со «Звездочкой» началось со знакомства с основными объектами верфи. Но, поскольку визит носил не экскурсионные, а вполне конкретные рабочие задачи, знакомство это было крайне ограниченным. Эллинг, док-камера и цех гребных винтов — для общего впечатления, а вот разговор о проблемах предприятия и о том, какие усилия Счетная палата готова предпринять для их решения — это уже совершенно конкретное.
Основной функцией Счетной палаты является контроль за исполнением государственного бюджета. Именно с исполнением, вернее с неисполнением бюджета и столкнулась «Звездочка» в первом квартале этого года. В течение трех месяцев предприятие вынуждено было ремонтировать корабли, не получая финансирования. Чтобы не останавливать работу, заводу пришлось занимать деньги у банков. В начале апреля деньги от Министерства обороны начали поступать, но к этому времени и проценты по кредитам, полученным «Звездочкой» для выполнения госзаказа, уже исчислялись десятками миллионов. Конечно, «Звездочка» имеет полное право рассчитывать на частичную компенсацию государством этих неожиданных затрат. Верфь включена в перечень системообразующих предприятий, которым будет оказана государственная поддержка. Подсчитан и размер ожидаемой компенсации — свыше 100 миллионов рублей. В такую копеечку встанет государству проволочка с оплатой госзаказа. Недоумение, смешанное с возмущением. Так можно описать реакцию Сергея Степашина на доклад генерального директора «Звездочки» Владимира Никитина о сложившейся ситуации.

Есть бюджет, который должен исполняться, есть заявление правительства, что оборонный заказ является одним из приоритетных направлений расходов российской казны. Не слишком ли дорого приходится платить за организационную нерасторопность Министерства обороны, которая, по словам руководства «Звездочки», и стала причиной этой задержки?
Причины другой «денежной» проблемы, поставленной «Звездочкой» перед главным аудитором страны, и того нелепее. Присоединяя к себе многочисленные филиалы, предприятие было вынуждено погашать за них различные долги, в том числе и по налогам. Таких «вспомоществований», под гарантии правительства компенсировать их, набралось немало даже для прочно стоящей на ногах «Звездочки». Правительство исправно эти гарантии исполняло, но только до той поры, пока «Звездочка» не превратилась в ОАО. Дело в том, что бюджетные компенсации были предназначены ФГУП «ЦС «Звездочка», а не одноименному открытому акционерному обществу. Казалось бы, невелик труд — парой букв внести изменения в документ Минэкономразвития, а уже почти полгода воз с места не движется. Вот под этот канцелярский камень и не текут ожидаемые «Звездочкой» миллионы рублей.
Эти и другие вопросы руководство «Звездочки» не только озвучило, но и изложило в письмах, переданных Сергею Степашину. В ответ председатель Счетной палаты заверил, что сделает все, что от него зависит, чтобы бюджетные деньги доходили до оборонки в установленные сроки и в надлежащем количестве. Для предприятий, выполняющих госзаказ, это один из ключевых факторов стабильной работы, а для «Звездочки», которая более половины всех своих работ выполняет для ВМФ, пожалуй, наиважнейший.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Бюджет порядок любит
Дата публикации: 14 апреля 2009

Автор(ы): Евгений Гладышев   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 15
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia