- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Форум для образа жизни

Скажем алкоголю: «Нет!»

Автор Галина Чарупа дата: 14 апреля 2009 @ 14:51 в Первая полоса | Комментарии отключены

Акция такого рода в ЦКиОМ состоялась впервые. Состоялась — и оставила больше вопросов, чем ответов. Актуальность темы — наи-острейшая. Инициатором разговора с 14—16-летними о проблеме повального пьянства стала территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Северодвинска.
Заместитель председателя комиссии Татьяна Букурова бьёт тревогу:
— В 2008 году к нам поступило 1399 протоколов об административных правонарушениях, совершённых подростками; девять десятых из них связаны с употреблением алкоголя. Вот самый шокирующий случай из моей практики. Пятеро четвероклассников три дня подряд пили джин-тоник в гаражах. Плохо было всем, а одного откачивали в реанимации. И это четвероклассники! Очень трудно бороться с алкоголизацией подростков, когда сама среда подталкивает их к этому. Большинство мамаш, которые приходят к нам на комиссию, говорят: «А что такого — ВСЕ пьют!».
Подростковый врач-нарколог Галина Антоновна Луцкая:
— У меня полторы тысячи пациентов за год, употребляющих пиво и так называемые энергетики. Сейчас один из моих подопечных — мальчик 2000 года рождения. Алкоголь вызывает в нём агрессию, его боится собственная мама. Он выпивает по выходным две банки пива. Каждая содержит количество алкоголя, эквива-
лентное 50 граммам водки.
— Огромная проблема — продажа пива и слабоалкогольных напитков подросткам, — продолжает Т. Букурова. — Красноречивый пример: женщина устроилась продавщицей в ларёк и была уволена через три недели. Она не делала выручки, потому что отказывалась продавать подросткам пиво и энергетики. Зато хорошая выручка была у её напарницы, не озабоченной моральными принципами.
В общем, проблема огромна. Решившись на разговор с подростками, ЦКиОМ и комиссия по делам несовершеннолетних привлекли специалистов, подготовили фильмы, договорились со школами, чтобы у ребят сняли два урока, школы подготовили стенгазеты по теме. И вот в зале 600 подростков — самая трудная аудитория, какая только может быть. 600 циников и нонконформистов с одной стороны — и сменяющие друг друга на сцене взрослые...
Внимание зала привлёк видеофильм «12 мифов о пиве». Притихли ребята, слушая майора милиции В.А. Мартынова, который привёл факты: подростки под градусом совершают дикие поступки, пьяненькие девочки становятся добычей взрослых негодяев... Остальное, как мне показалось, прошло мимо аудитории. Группки подростков потянулись к выходу.
— В туалет пошли! А тут интересно, тема важная, мы все задумаемся и сделаем выводы, — бойко врёт мне один из них, а у самого в глазах: «Отпустите, тётенька, очень курить хочется».
Половина ребят досидела до конца. Девчонки 16 лет признались:
— Это мальчишкам фиолетово, а нам интересно!
— А среди ваших знакомых ребят есть те, кто не пьёт пива?
— Нет.
— А вы?
— Нет, что вы, мы не пьём! Только по выходным.
Организаторы форума складывать руки не собираются, намерены проанализировать первый опыт, искать новые формы работы с подростками. Говорят, если из 100 собравшихся хотя бы трое осознали затронутую проблему, это уже результат. Скажет ли кто-нибудь из юных участников форума «нет» алкоголю? Дай-то Бог...

Результаты анкетирования учащихся Северодвинска (2008 год), предоставленные Т. Букуровой:
Пробовали алкоголь: в возрасте от 14 до 16 лет — 93% опрошенных, от 12 до 14 лет — 69%. Употребляют алкоголь: «по праздникам» — 42%, «при удобном случае» — 25%.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/04/14/forum-dlya-obraza-zhizni.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.