«Канин» у причала цеха 22.  Фото В. Николаева
«Канин» у причала цеха 22. Фото В. Николаева
В ГОД 55-ЛЕТИЯ «ЗВёЗДОЧКИ»

И стал «Канин» морским пограничником


В 1992 году предприятие приступило к строительству сухогрузных судов-площадок проекта 16900. Первым заказчиком этого по тем временам универсального судна каботажного плавания стало Архангельское управление транспортного флота и материального обеспечения.


Для строительства головного заказа ведущим подразделением определили цех 10, ответственным сдатчиком назначили Петра Праводелова, сдаточным механиком — кавалера ордена Трудовой Славы 3-й степени Геннадия Воинова.
Строительство судна шло в тяжелейших финансовых условиях, но предприятие принимало все меры, чтобы сухогруз своевременно сдать заказчику. На это были особые причины: «Звездочке» предстояло построить еще несколько таких судов.
На проверках по ходу строительства, а они, бывало, проходили прямо на борту судна, неоднократно присутствовали представители заказчика, по достоинству оценивая работу заводчан, их умение использовать ресурсы.
В начале мая 1994 года, 15 лет назад, сверкающее на солнце свежей краской судно-площадка с наименованием «Канин» вывели из эллинга цеха 10. Торжественный это был момент! Вместе с корабелами разделить радость по поводу вывода судна прибыли чиновники областного управления транспортного флота и материального обеспечения. Но, как говорится, им не повезло: у области не хватило средств расплатиться с предприятием за построенный теплоход. «Канин» пришлось продать морским силам Погранвойск России. Гражданское судно переименовали в ПСКР-490 (погранично-сторожевой корабль) Балтийского флота. 28 июля 1994 года, в канун Дня ВМФ, по команде заместителя командующего морскими силами Погранвойск России контр-адмирала В.А. Зенченко командир корабля капитан 3-го ранга В.А. Зимин на судне поднял флаг. Прямо на борту контр-адмирал вручил замгендиректора предприятия по производству В.В. Штефану сувенир с изображением корабля и надписью: «От командующего морскими силами Погранвойск России». Во второй половине августа корабль ушел на Балтику. Его можно было видеть на экране Центрального телевидения.
Уместно напомнить, что «Звездочка» для морских пограничников построила еще три корабля проекта 16900. «Ханты-Мансийск» несет вахты на Азовском и Черном морях, принимал участие в Чеченской кампании. «Югра» обслуживает пограничные точки в Белом море. ПСКР-494, последний корабль из этой серии, морские погранцы эксплуатируют в Заполярье. Получается, все «выпускники» верфи надежно служат Отечеству.
В заводском музее оформлен стенд, посвященный пограничным кораблям, который украшает ленточка бескозырки с золотыми буквами: «Морские части Погранвойск».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: И стал «Канин» морским пограничником
Дата публикации: 14 апреля 2009

Автор(ы): Артем Попов
Кол-во статей у автора - 34
Рубрика статьи: Звездочка

 

2 Комментария в “И стал «Канин» морским пограничником”

  1. алексей июня 23, 2009 22:16

    Я работал на чёрном море в 2000г. на этом пароходе “канин”………… ходили в турцию за мандаринами

  2. cobafanovozka сентября 3, 2009 23:39

    Беременная женщина и ее муж спросили доктора, можно ли им заниматься сексом в течение ее беременности. Он сказал им, что в течение первого триместра они могут делать это нормальным стилем. В течение второго триместра они должны делать это по-собачьи и в течение третьего триместра они должны ограничиться стилем волка.
    - Стиль волка? - переспросил муж, - что это?
    - Это - когда вы лежите рядом и воете!
    :)

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia