Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

«Космический» старт

Сергею Неумывако — пятьдесят

Он родился 10 апреля 1959 года на космодроме Плесецк, где служил подполковник Николай Неумывако — отец будущего директора Северодвинского пассажир-ского автотранспортного предприятия. «Может быть, место рождения, — шутит Сергей Николаевич, — и обеспечило удачный старт, нормальное движение по заданной траектории».


Окончил Архангельский техникум связи, потом срочная служба в Советской Армии, в одной из силовых структур. Трудовую деятельность начал инженером вычислительного центра Северного морского пароходства. За семь лет показал себя неплохим специалистом и был назначен главным инженером вычислительного центра Архангельского морского торгового порта. В 1988-м Сергея Николаевича пригласили возглавить автоматизированную систему управления облисполкома.
А в 1990-м он решил попробовать себя в коммерции. Создавал собственные и совместные фирмы, во всем старался докопаться до сути. В 1996-м он купил у бизнесмена Ильдара Османова пивзавод в Архангельске на улице Попова. За полтора года новый владелец научился варить пиво, разливать вина, квас и лимонады. Возможно, поэтому С.Н. Неумывако с тех пор не пьет спиртного.
Мы встретились с юбиляром накануне трехнедельного отпуска. Сергей Николаевич собирается провести его в Египте. А попутно изучать логистику этой популярной у туристов страны.
За этот последний перед отпуском день Сергей Николаевич успел провести с десяток деловых встреч с поставщиками бензина, банкирами, аудиторами, представителями областной администрации. И во время нашего разговора вычитывает текст обращения в адрес мэра и в прокуратуру Северодвинска по поводу ущерба, который наносится ПАТП нелегальной конкуренцией.
В 2001-м Неумывако пришел в ПАТП. И в весьма сложных условиях сохранил единственное в области муниципальное автотранспортное предприятие, доказав, что в новых экономических условиях и такая форма хозяйствования имеет право на жизнь. Он называет себя «красным директором» и не соглашается убрать из директорского кабинета Красное знамя предприятия с портретом Ильича, несмотря на многочисленные дружеские советы и рекомендации: «Это история предприятия, а историю под себя переписывать нельзя».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Космический» старт
Дата публикации: 14 апреля 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia