Станислав Дернов (в центре)  делает ставку на Владимира Гришаева (справа) и  Андрея Лайхинена.  Фото В. Николаева
Станислав Дернов (в центре) делает ставку на Владимира Гришаева (справа) и Андрея Лайхинена. Фото В. Николаева
СПОРТИВНЫЕ ГОРИЗОНТЫ

Образ жизни тренера «силачей»


Для Станислава Дернова пауэрлифтинг, силовое троеборье, стал не только работой, приносящей удовольствие и доход, но и образом жизни вот уже в течение трех десятилетий.


До встречи с тренером «силачей» представление о людях, поднимающих немыслимое количество килограммов, укладывалось в определенные рамки. Внешне это сильные, с накачанными мышцами, напряженным выражением лица, редко улыбающиеся мужчины, внутренне — люди с железной силой воли, несгибаемым характером, огромным терпением и стремлением к совершенству.
Только сами спортсмены знают, каким потом и кровью дается им каждый лишний килограмм. Это месяцы изнуряющих
тренировок, незаживающие мозоли на руках, определенный режим дня и диета. Зато какое испытываешь удовлетворение, поднимаясь на верхнюю ступень пьедестала почета, зная, что ты лучше, ты сильнее. Через преодоление — к победе. Именно так построена тренерская работа Станислава Дернова, мастера спорта страны по пауэрлифтингу. Он занимается спортом всю свою сознательную жизнь и не представляет, как может быть иначе. За годы работы тренером в физкультурно-оздоровительном комплексе на Яграх выпестовал 19 мастеров спорта страны, три мастера спорта международного класса, а это весьма высокие показатели, подтверждающие профессионализм педагога.
Сейчас Станислав Владимирович делает ставку на двух своих воспитанников — Владимира Гришаева, недавно установившего новый рекорд России в жиме лежа, поднявшего вес 268,5 кг, и Андрея Лайхинена, имеющего в своей копилке множество наград разного достоинства. И для них он оказывается настоящим наставником, по-отечески переживающим.
— На любом соревновании ребята отрабатывают на пять баллов, — рассказывает об успехах своих подопечных Станислав Дернов. — Но чего им это стоит, знают только я и они. Всегда стараюсь морально поддерживать ребят, если что-то не получается.
Помимо подготовки профессиональных спортсменов он ведет группу оздоровления для представительниц прекрасной половины человечества. Женщины с удовольствием посещают занятия по силовой гимнастике, выполняя специальный комплекс упражнений для поддержания тонуса мышц.
Дома застать Дернова нереально: шесть дней в неделю с утра до вечера тренировки, а в воскресной тишине спортзала, вооружившись калькулятором и специальными дневниками, он пишет индивидуальные планы для каждого подопечного, чтобы получить максимальный эффект с минимальными затратами времени и энергии.
— Пока поднимается, будем поднимать, — говорит Станислав Владимирович. — Вот только на себя времени остается мало, скучаю по снарядам, — добавляет с грустью.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Образ жизни тренера «силачей»
Дата публикации: 14 апреля 2009

Автор(ы): Евгения Степочкина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 62
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia