Фото М. Биктимирова
Фото М. Биктимирова
В ГОД МОЛОДёЖИ

Туристический муравейник на Солзе


В субботу на левом берегу реки Солзы случилось очередное и запланированное нашествие самого неугомонного и мобильного племени — туристов. Восемь команд Центра судоремонта «Звездочка» выехали на традиционный зимний турслет, посвященный 55-летию предприятия и 30-летию турклуба «Беломорец».


С первых минут туристы начали обустраивать свои временные жилища — бивуаки. Уже через полчаса заснеженная поляна напоминала оживленный муравейник. И как только в каждой команде с костра был снят первый котелок с горячим чаем, судейская коллегия пригласила участников турслета на общее построение, где объявила программу дня. Она вместила в себя столько мероприятий, что их с лихвой могло бы хватить не на один день, но жизнь туристов идет по своим, особым законам. В результате команды в течение дня успели: посоревноваться в разжигании костра с трех спичек, упорно искали на заснеженной поляне «пострадавшего», в роли которого выступали зарытые в снег банки сгущенки, азартно бились мешками на бревне. Жаркие баталии разгорелись на футбольном поле. К пенальти по воротам представители команд «Юность» (цех 40) и «Кристалл» (ремонтно-механическая служба) подошли основательно, и в течение получаса держали оборону, не давая сопернику забить победный гол.
С особым пристрастием жюри и болельщики оценивали творческие конкурсы: оформление бивуака, стенгазеты и создание снежных фигур. По мнению судей, самым уютным оказался бивуак команды «Социал» (ОСКБУ), а стильным и модным у «Кристалла». В конкурсе газет на спортивно-производственную тему блеснули дизайнеры из РМС, сумевшие рассказать о жизни своего подразделения в разных ракурсах. А Виктория Булкина, главный издатель газеты команды «Спутник» (цех 9), порадовала своей оригинальностью, пригласив всех желающих оформить путевки через агентство «Штукатур»: «За штуку в любую точку мира». Конкурс «Снежные фигуры» посвящался имениннику турслета Андрею Удачину (цех 45) и поставил членов жюри в затруднительное положение: непросто оказалось выбрать призеров. «Спутник» подарил Андрею недвижимость в виде шотландского замка и присвоил ему титул графа; «Фрегат» (заводоуправление), зная слабости молодого человека, преподнес ему гитару в виде женской фигуры; «Юность» презентовала надежного друга и охранника — собаку Баскервилей.
Основным испытанием для туристов на все времена была и остается традиционная полоса препятствий, состоящая из спусков, подъемов и прочих преград. Молодой команде «Кристалл» выпал жребий первой ступить на стезю испытаний. Ребятам пришлось торить дорожку для всех остальных. На первом же подъеме начались неприятности, отнимающие драгоценные минуты и плюсующие штрафные очки. Один из участников потерял крепление и оставшуюся часть трассы бежал на одной лыже, поскольку снаряжение бросать нельзя. Со стороны это выглядело комично, но самому «пострадавшему» было не до смеха: проваливаясь по пояс в снег, он преодолевал метр за метром, стараясь не задерживать остальных членов команды. Самыми быстрыми на полосе оказались опытные туристы из команды «Энергетик» (ремонтно-энергетический цех).
Пока судьи подводили итоги, уставшие туристы позволили себе небольшой пикник с шашлыками и песнями под гитару. Когда посчитали все очки и баллы, прозвучал общий итог турслета: обладателем переходящего кубка стала команда «Энергетик» (РЭЦ), чуть-чуть не хватило до победы ребятам из «Спутника» (цех 9). А вот молодежь «Кристалла», занявшая третье место, набирает обороты и каждый сезон поднимает свою спортивную подготовку.
Участники десанта увезли с Солзы заряд бодрости и хорошего настроения. И погода не подвела: порадовала по-весеннему ярким солнышком и плюсовой температурой.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Туристический муравейник на Солзе
Дата публикации: 14 апреля 2009

Автор(ы): Евгения Степочкина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 62
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia