Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Крепкий орешек Иринка

Каждый шаг с трудом, но только вперёд

Такой улыбки, как у Ирины Зашихиной, я еще не видела — широкая, искренняя, от души. Невольно начинаешь так же, во весь рот, улыбаться в ответ и почти забываешь о том, что Ира не такая, как все. У девушки страшный диагноз — детский церебральный паралич, и еще совсем недавно она лишь с трудом сидела в подушках, а теперь делает первые шаги.


Вот посмотрите, какая я была и какая сейчас, сравните, — Ира выложила передо мной десяток фотографий.
Сравнить, действительно, есть с чем: на фото беспомощная, с перекошенной спиной, на руках родителей, а передо мной уверенная, целеустремленная. Главная цель жизни Иринки — научиться ходить. И она к этому уже очень близка, уже делает первые шаги сама, без помощи, правда, пока лишь с тростью. Но это уже большой прогресс.
— Мне очень везет на хороших людей, — улыбается Ира. — Так, случайно я познакомилась с руководителем брянской общественной организации «Радимичи — детям Чернобыля» Павлом Вдовиченко, он пригласил нас с мамой к себе в город Новозыбков в центр реабилитации детей с ДЦП. А потом там дали адрес московской остеопатической клиники и замечательного доктора-остеопата Дмитрия Гашкова.
Остеопатия — это один из методов традиционной безмедикаментозной медицины, представляет собой метод ручного воздействия на различные структуры организма для освобождения их от функциональных блоков.
На первой консультации доктор Гашков брать Ирину на лечение отказался: слишком взрослой была уже девушка. Но потом заглянул ей в глаза и решил провести несколько сеансов ради эксперимента. И не зря. Улучшения пошли уже после второго сеанса. И Зашихины, как выразилась мама Иры Елена Васильевна, буквально прописались в поездах — ездили в Москву поначалу каждую неделю. Сколько ушло денег — трудно и представить.
Сейчас визиты к врачу Ирине нужны все реже, но она старается сделать все, чтобы о замечательных докторах, которые поставили ее на ноги, узнали другие. По приглашению девушки и с помощью организации «Поможем детям» 18 апреля остеопат Дмитрий Гашков приедет в Северодвинск и проведет бесплатную лекцию для всех желающих, расскажет о своем методе лечения. Встреча с доктором состоится в 15.30 по адресу: ул. К. Маркса, 37, кабинет 3.
А Ира тем временем идет вперед, в прямом и переносном смысле. Эта девушка не из тех, кто привык унывать и жаловаться на судьбу, — настоящий пример для многих. Сейчас ее день состоит из специальной гимнастики, массажа, ходьбы с тростью, чтения, работы за компьютером. Последний она, кстати, освоила сама, по книгам, а сейчас еще и помогает другим разобраться с премудростями техники. А еще Иринка мечтает поступить в вуз на юридический факультет. На форумах в интернете подружилась с практикующими юристами, заручилась их поддержкой и старательно штудирует литературу по юриспруденции. И у нее все получится. Обязательно!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Крепкий орешек Иринка
Дата публикации: 15 апреля 2009

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia