Перезагрузка по Гмырину

С пресс-конференции мэра Северодвинска

Новый руководитель города выдерживает свое обязательство не реже раза в месяц встречаться с руководителями СМИ. В минувшую пятницу состоялась вторая такая встреча. Началась она без разминки: Михаил Аркадьевич сразу предложил редакторам задавать интересующие их вопросы.


— Когда будет сформирована новая структура мэрии?
— 14 апреля она будет представлена в горсовет и вынесена на утверждение апрельской сессии. Каковы основные элементы структуры? Мы в оставшиеся дни еще подумаем над отдельными нюансами и потом обнародуем все сразу.
— Какие итоги первого месяца работы вы хотели бы выделить?
— Основное — работа с бюджетом. Его доходная часть сформирована не совсем точно, некоторые цифры не подтверждаются реальными доходами. Муниципальным предприятиям поставлена задача — сделать максимум для повышения рентабельности. Есть в чем подтянуться сотрудникам аппарата. Начиная с делопроизводства. Произведен ряд назначений. Новые люди в мэрии будут и еще появляться.
— Какова ваша позиция в проблеме выделения участков для строительства?
— Если это касается индивидуального строительства — то выделять участки, как правило, не в черте города. Надо сохранить цельность застройки. И вообще, земля — самое дорогое, что есть у нас. А строительство социального жилья будем продолжать — имею в виду два дома на Советской.
— Из-за того что в городе мало товариществ собственников жилья, Северодвинск не попал под финансирование из соответствующей федеральной программы. Как думаете поправлять положение?
— Требования центра ужесточаются. Если в 2008 году минимум квартир, позволяющий участвовать в федеральной программе, составлял пять процентов, то в нынешнем — десять, в будущем — пятнадцать. Но выход в одном — работать с населением, раскрывать перед людьми достоинства ТСЖ. Кстати, управлению экономики поручено проработать финансовые проблемы предприятий ЖКХ.
— Что ждет предприятие «Рассвет»?
— Подготовлено два варианта путей оздоровления этого самого проблемного жилищного предприятия. В ближайшие дни выберем лучший. Пока что твердо могу сказать одно — банкротства «Рассвета» не будет.
— Каковы перспективы ремонта дорог?
— Ненадежные фирмы, которые нарушили свои обязательства, к участию в конкурсах допускаться не будут. На некоторых мы вообще передаем дело в суд. Вводится новый порядок расчета с подрядчиками. Рассчитываться будем не за весь сезон сразу, а поэтапно, за отдельные участки дорог.
— Михаил Аркадьевич, как складывается ваш обычный рабочий день?
— Начинается в восемь утра, заканчивается после восьми вечера.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Перезагрузка по Гмырину
Дата публикации: 15 апреля 2009

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia