- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Своя строка в истории

Вышла в свет энциклопедия «Архангельские журналисты: ХХ век»

Автор Раиса Евглевская дата: 15 апреля 2009 @ 14:55 в Культура, Репортер | Комментарии отключены

В областной научной библиотеке им. Н.А. Добролюбова состоялась презентация энциклопедии «Архангельские журналисты: ХХ век». В переполненном зале — герои и авторы статей. Счастлив именинник — инициатор, организатор создания книги — журналист и писатель Виктор Толкачев (на снимке). Это он в течение нескольких лет мучил вопросами коллег, давал задания студентам и по кру[1] пицам, по деталям восстанавливал биографии журналистов, искал снимки. Его настойчивость порой не разделялась. И только теперь, перелистав почти 600 страниц, все вдруг оценили, какой огромный, поистине подвижнический труд проделал коллега.
Есть особая магия в старых снимках. Они так явственно восстанавливают время, что дают ощущение сопричастности с тем, что было у истоков начала века, не говоря уж о его завершении. И вот он наш журналистский цех, начиная от профессионального революционера члена РСДРП Н.Е. Сапрыкина (1877—1942) до властителей умов и чувств более поздних эпох. Невольно испытываешь гордость за профессию, которая позволила тебе встать в блистательный ряд: Степан Писахов, Евгений Коковин, Аркадий Гайдар, Федор Абрамов...
Приятно видеть, как много известных журналистов начинали свой путь или состоялись в родной газете «Северный рабочий»: Инна Крылова, Всеволод Богданов, Валентин Клевцов, Герман Барболин, Борис Линшиц, Олег Химаныч, Вячеслав Белоусов, Илья Павлов — всех враз и не перечислишь. Острые перья и зоркие объективы Николая Кочурова, Анны Даниловой, Ольги Овчинниковой, Нины Кожановой, Валентина Капустина, Владимира Бербенца и сегодня радуют читателей.
Ну а журналисты ХХI века — сотрудники «СР» Екатерина Курзенева, Мария Романова стали авторами многих статей энциклопедии. Они уже внесли свои имена в большой и важный труд и каждый день пишут собственные биографии на страницах газет и журналов.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/04/15/svoya-stroka-v-istorii.html

URL-ы в этой записи:
[1] пицам: http://pizza29.ru/

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.