ЭТО БЫЛО, БЫЛО...

Десятилетие Хрущёва


Недавно в разговоре с довольно молодой женщиной я упомянул о годах правления Никиты Сергеевича Хрущёва, на которые пришлось мое детство.


Моя собеседница тогда еще не родилась, но относится к тому времени с предубеждением, дескать, жизнь была скудной, свободы никакой, невозможно было поехать за границу.
Да, мы, простые люди, за границу не ездили, но и не горевали особо по этому поводу. И хотя наши женщины не ездили отдыхать в Турцию и Египет, но зато и венерических заболеваний было куда меньше. И пусть жили мы за железным занавесом, зато к нам не текли мутные потоки разврата и насилия, и воспитывались мы на добрых, умных, светлых книгах и фильмах. А душегубов при Хрущеве расстреливали, и народ против этого сильно не возражал. Правозащитники же сидели по тюрьмам. Но если брать таких правозащитников, как Сергей Ковалев — друг Джохара Дудаева, то им в тюрьме самое место.
Да, при Хрущеве не было такого изобилия продуктов и товаров, как сейчас. И жизненный уровень в целом по стране был гораздо ниже, чем в тогдашнем Северодвинске. Советские люди в своем большинстве жили довольно скудно. Но при этом они гордились своей страной, жили с верой в светлое будущее и умели радоваться. Я помню, как радовался и ликовал народ на улицах моего родного городка, когда Юрий Гагарин слетал в космос. Разве теперь люди умеют вот так радоваться сообща, и не деньгам и богатству, а чему-то более высокому и светлому?
В то время люди были объединены общей идеей, и сами были гораздо добрее, честнее и отзывчивее, чем сейчас. А у многих нынешних людей одна идея: набить карманы да объегорить ближнего. Неуютно жить в обществе, где торжествует принцип «человек человеку волк». Кстати, в то время среди рядовых (да и не только рядовых) коммунистов было много честных и порядочных людей, искренне веривших в идею. Да и сам Хрущев искренне верил в социализм и в коммунистическую идею. Кстати, 17 апреля исполняется 115 лет со дня рождения Никиты Сергеевича.
Подвожу итог: не все было плохо в нашем советском прошлом, и негоже мазать его сплошной черной краской.
Борис Михайлович КАРПОВ
(ул. Макаренко, 16)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Десятилетие Хрущёва
Дата публикации: 16 апреля 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia