В выбоинах северодвинских дорог автомобили оставляют запчасти. Фото В. Бербенца
В выбоинах северодвинских дорог автомобили оставляют запчасти. Фото В. Бербенца

Дороги «растаяли»

Весна обнажила проблемы улиц города

Весна для северодвинских автолюбителей традиционно становится сезоном ремонта подвески — растаявший снег обнажает ямы, канавы, трещины и прочие «прелести» городских дорог. На мою просьбу перечислить на одном из интернет-форумов «болевые точки» наших улиц автомобилисты отреагировали живо, не всегда, правда, литературно. Наболело, говорят, потому что эти «точки» у нас, оказывается, везде.


Улица Железнодорожная (особенно от Советской до Южной), ул. Макаренко, Мира, пр. Труда, ул. Корабельная, пр. Морской, ул. Комсомольская, Южная (от пр. Ленина до путепровода), Профсоюзная, Арктическая, участки улиц Ломоносова, Лесной, Полярной, Первомайской, Орджоникидзе, Ягринского шоссе, вне конкуренции площадь Ломоносова — это лишь малый список проблемных мест, который выдали северодвинские автомобилисты. Шутили, что проще назвать те участки, по которым можно проехать без проблем. Просили обратить особое внимание городских властей на необходимость в первую очередь ремонтировать те дороги, которые позволят разгрузить центральные улицы, так как и проблема пробок становится актуальной. И еще на то, что надо строже с ремонтников спрашивать, потому что даже обновленные дороги у нас порой сходят вместе со снегом.
В администрации города согласились: претензии к некоторым отремонтированным участкам есть, не выдержаны гарантийные обязательства. Сейчас готовятся документы в суд на одного подрядчика, но название фирмы пока не разглашается. Если суд примет положительное решение, то будут выплачены штрафы и пени, и после этого федеральная антимонопольная служба включит эту фирму в реестр недобросовестных подрядчиков. Допускаться к конкурсам он больше не будет.
А первые конкурсы на ремонты в этом сезоне между тем уже проведены. Планируется капитально отремонтировать ул. Ломоносова (от пл. Ломоносова до пр. Труда и от ул. Профсоюзной до ул. Железнодорожной), пр. Труда (от ул. Ломоносова до путепровода), ул. Юбилейную (от путепровода до ул. Заводской) и ул. Южную (от путепровода до ул. Народной). Подлатают также пр. Ленина и закончат ремонт на ул. Южной. За всеми работами с первого дня будет вестись технадзор.
Всего в этом году на ремонт северодвинских дорог будет потрачено 179 млн. рублей. Как заверили в администрации, сокращения этой статьи расходов не планируется несмотря на кризис.
Работы по капремонту начнутся как только позволит погода. Те ремонтники, которых можно увидеть на дорогах сейчас, заливают аварийно-опасные выбоины литой асфальтобетонной смесью. Эта процедура — обязанность СМУП «Спецавтохозяйство» в рамках работы по содержанию дорог. Хотя один из участников форума видел своими глазами, как ямы на пр. Морском засыпали снегом. Стоит ли удивляться, что дороги просто тают по весне?!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дороги «растаяли»
Дата публикации: 16 апреля 2009

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia