Многострадальный ГСК «Контакт». Фото В. Бербенца
Многострадальный ГСК «Контакт». Фото В. Бербенца

Есть ли контакт в «Контакте»?

О конфликте в гаражно-строительном кооперативе

Этой ситуации уже была посвящена публикация «СР» несколько лет назад. Но с тех пор в разрешении конфликта члены ГСК, кажется, не продвинулись ни на йоту.


Некоторое время назад в редакцию пришло письмо, подписанное инициативной группой членов ГСК. В нем авторы выражали возмущение деятельностью председателя ГСК Юрия Разумова и задавали ему такие суровые вопросы: почему нет дорог и кооператив завален мусором; куда идут членские взносы; почему не проводятся отчетно-выборные конференции; почему не погашаются долги кооператива и т.д. и т.п. Накопилось на душе у людей — это понятно.
Судя по документам и свидетельствам некоторых членов ГСК, проблемы действительно имеют место. Начать хотя бы с того, что общая сумма долгов кооператива — почти два с половиной миллиона рублей. Но во всем ли безоговорочно и единолично виноват Разумов?
Ноги конфликта, по-видимому, растут еще из 2003 года, когда Разумова выбрали председателем. На первых порах, по свидетельству членов ГСК, он радел за кооператив, а потом вроде бы перестал. Якобы нарушения финансовой документации имели место. А также грубость, хамство по отношению к членам ГСК, еще какие-то грешки. Но никаких убедительных доказательств в поддержку данной версии лично мне не предоставили.
Как бы то ни было, к 2005 году началась кампания по смещению Разумова, возглавил которую Александр Чупов. 25 марта 2005 года прошла отчетно-выборная конференция, на которой Разумова отстранили от занимаемой должности, избрав председателем Чупова. Разумов, однако, продолжал считать себя законным председателем. В кооперативе образовалось двоевластие. Позднее Разумов оспорил решение конференции в суде, и в должности председателя его восстановили. Судом было установлено, что конференция проводилась с нарушением, в ней могли принимать участие только члены ГСК, но без малого три десятка ее участников таковыми не являлись. Хотя, по мнению инициативной группы, членами ГСК эти люди все-таки являлись. Примечательно и то, что в суд Разумов почему-то обратился спустя два года после проведения конференции.
...Я встретился с представителем инициативной группы Николаем Коваленко и председателем ГСК Юрием Разумовым. Из их высказываний можно было сделать один вывод: в «Контакте» образовался самый настоящий замкнутый круг. Председатель упирает на то, что все проблемы возникли из-за неуплаты членских взносов. Таковых фактов очень много, долги копились годами.
Члены кооператива говорят, что они платить не будут, поскольку Разумов их не устраивает, нехороший он такой дядечка. В эмоциях стороны не стеснялись и щедро осыпали друг друга упреками. Разумов иронически называет инициативную группу «революцией». Они в долгу не остаются и кличут его «жуком».
Люди в ГСК совсем запутались. И не мудрено — от вороха документов, которыми меня щедро осыпали конфликтующие стороны, может кругом пойти голова. Но в общем-то они свидетельствуют о том, что Разумов прилагал определенные усилия, чтобы «Контакт» не дошел до ручки. Занимал деньги и оплачивал некоторые долги кооператива. Опять же повторюсь: это по документам. Как в действительности — вопрос другой.
Инициативная группа говорит, что Разумов ничего не делает в ГСК. Председатель бодро отвергает эти обвинения, жонглируя документами.
По-моему, все это детские разговоры. Уж если ты взвалил на себя председательскую ношу, сумей выбить долг или распишись в своей беспомощности. Разумов отвечает, что механизм взимания взносов плохо прописан в уставе, и по существу рычагов воздействия на должников у него нет. В ответ на обвинения в оттягивании срока созыва конференции Разумов показал мне протоколы избрания уполномоченных. Документы оказались оформленными ненадлежащим образом, на многих нет подписей, процентный расчет количества уполномоченных от секций проведен неверно. А ведь за эти протоколы отвечают старшие секций. С другой стороны, дело председателя — нормально организовать выборы. Так что одним виноватым здесь не обойтись.
Относительно хамства Разумов ответил мне, мол, сердце болит у него за ко-оператив, потому и пускает он иногда в сердцах крепкое словцо в адрес неплательщиков. Комментарии, как говорится, излишни.

Отдельный разговор о Чупове.
Этот товарищ, говорят, вообще ни с кем общаться не хочет. А ведь актом ревизионной комиссии от 16 апреля 2007 года установлено, что денежные средства, собранные Чуповым в октябре, ноябре и декабре 2006 года, когда он еще числился председателем, в кассу кооператива не поступали. Есть еще один интересный документ — приказ Чупова от 17 ноября 2006 года о прекращении кассиром Еленой Коржавиной приема денежных средств от членов ГСК до особого распоряжения. В то же время сам он принимал взносы от членов кооператива без выдачи квитанций. Отчета о сумме собранных взносов и их поступлении нет. Но деньги-то куда-то делись. А принимала взносы Коржавина по указаниям Разумова, вроде бы лишенного в тот момент полномочий.
Сам Юрий Николаевич говорит, что он это сделал с целью погасить задолженность перед Архэнерго.
Так что, люди, давайте же находить общий язык. Ведь так дело никогда не сдвинется с мертвой точки. Какой бы ни был председатель, выбрали-то вы его сами. И переизбрать можете, если не устраивает. Только без нарушений. А платить взносы все-таки надо.
По моему глубокому убеждению, у руководства некоторых северодвинских ГСК, а также и садовых некоммерческих товариществ, находятся попросту некомпетентные люди. Они слабо разбираются в экономических, юридических вопросах, не обладают организационными навыками, но при этом мнят себя специалистами буквально во всех отраслях. Такая самоуверенность, перерастающая порой в манию величия, не ведет ни к чему, кроме бесконечных склок, дрязг и разбирательств, которые сегодня имеют место во многих кооперативах и товариществах. Пальцем показывать не будем — народ знает своих героев в лицо.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Есть ли контакт в «Контакте»?
Дата публикации: 16 апреля 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia