Государство в долгу


Сбербанк так и не возвратил гражданам «сгоревшие» дореформенные вклады. Хотел бы взыскать долг через суд, но кто ответчик, где его адрес, а главное: где узнать о соотношении дореформенного рубля к теперешнему?
В. Томилов


Отвечает заместитель управляющего Северодвинским отделением Сбербанка РФ № 5494 А.И. КОНДРАТЕНКО:
— Федеральным законом от 10 мая 1995 года № 73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» денежные средства населения, помещенные во вклады в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года, признаны государственным внутренним долгом.
На вклады, внесенные в Сбербанк России 20 июня 1991 года и позже, действие данного законодательного акта не распространяется.
Перечень категорий граждан, имеющих право на получение сумм, виды компенсационных выплат и их размер ежегодно утверждаются Законом о федеральном бюджете на очередной год, а правила проведения компенсации — постановлением правительства РФ по данному вопросу.
Получить компенсационные суммы вкладчик может в структурном подразделении по месту хранения вклада по состоянию на 20.06.1991 года.
Предоставить информацию на вопросы «о соотношении дореформенного рубля к теперешнему», об ответчике и его адресных данных для «взыскания долга» не имеем возможности в связи с отсутствием таковой.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Государство в долгу
Дата публикации: 16 апреля 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia