- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Капремонт под землёй

«Гейзеры» направят в трубы

Автор Нина Кожанова дата: 16 апреля 2009 @ 15:45 в ЖКХ | Комментарии отключены

Ведь за этим участком совсем не случайно закрепилось у северодвинцев название «долина гейзеров». Частые аварии на старом канализационном трубопроводе к расположенной неподалеку насосной станции № 7а доставляли массу неприятностей не один год.
Причины специалистам понятны. Драмтеатр, Дом быта, другие строения в этом микрорайоне возводились, когда седьмая насосная уже работала. Трубы принимали на себя всё большую нагрузку и часто не выдерживали. Так что теперь здешнему капитальному ремонту подземного коллектора можно только порадоваться.
— Объект, без сомнений, городу очень нужный, — комментирует Н. А. Пузырев, директор МУП СМУ-3, которое по заказу цеха № 19 Севмаша выступает здесь генподрядчиком. — Для нас же определенная сложность в том, что эти работы, связанные с разрытиями, ведутся в оживленной части города, где проходит большой поток людей. И разумеется, работаем без отключения действующей системы канализации.
Последнее означает, что новые трубы прокладываются параллельно работающим с поэтапным включением участков по мере их готовности.
На объекте занято около двадцати строителей-ремонтников. Длина труб, которые заменят старые, составит в общей сложности почти километр. Протянутся они от седьмой насосной станции до магазина «Атриум», который раньше назывался «Олигарх». По мнению и заказчика, и подрядчика, перекладку и переключение здесь закончат уже в этом году. Следом же будет идти и благоустройство территории. Но часть этих работ перейдет на
2010-й.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/04/16/kapremont-pod-zemlyoj.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.